Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан за 10 лет выстроил механизм сбора лучших технологичных проектов на ранней стадии

9 декабря 2014 года прошел деловой завтрак «Успехи, перспективы и задачи коммерциализации технологий. Мысли глобально, действуй локально!», организованный Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан (ИВФ РТ).

В мероприятиии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив по ПФО Рафаэль Зайнутдинов.

40 человек, приглашенных на деловой завтрак - это представители республиканских, российских и международных компаний-стартапов, научно-образовательных учреждений и крупных предприятий, а также те, кто на протяжении последнего десятилетия ведет работу по формированию условий для успешной инновационной деятельности: представители федеральных институтов развития, региональных технопарков, бизнес-инкубаторов, особых экономических зон и акселераторов.

Событие приурочено к юбилею Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, который за 10 лет выстроил в Татарстане механизм сбора лучших технологичных проектов на ранней стадии.

Почему научные разработки не находят применения за пределами лабораторий? Что мешает стартапам вырасти в успешный бизнес? Как привлечь инвесторов в инновационную деятельность? Эти и другие актуальные вопросы обсуждали участники мероприятия.

По мнению многих выступавших на деловом завтраке, главная проблема в том, что в России все еще недостаточно инфраструктуры, в том числе инжиниринговых компаний, организаций, специализирующихся на внедрении инноваций в производство, чтобы развивать разработку до промышленного образца.

В ходе встречи прозвучали конкретные предложения по устранению пропасти между вузами, наукой и производством, а также необходимости государственного финансирования малых инновационных компаний на современном этапе.