Инвестклимат 2014: Объем инвестиций в основной капитал Татарстана составил 318,7 млрд рублей

По итогам девяти месяцев 2014 года объём инвестиций в основной капитал Татарстана составил 318,7 млрд рублей. Темп роста инвестиций в республику превысил показатели аналогичного периода 2013 года на 2%, обогнав при этом и средние показатели по стране - 102% против 97,5%.

Татарстан стал лидером Приволжского федерального округа по объёмам инвестиций в основной капитал. 

Кроме того, в 2014 году Татарстан вошёл в группу регионов-лидеров по итогам пилотной апробации национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов РФ, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В январе-декабре 2013 года на развитие республики использовано 520,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал - плюс 5,5% к соответствующему периоду 2012 года. Более 60% этой суммы составили инвестиции крупных и средних предприятий, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Для справки:

В число приоритетных проектов 2014 года вошло более 200 инвестиционных проектов с участием частного капитала как в производственной сфере, так и в сфере развития инфраструктуры, с общим объемом инвестиций более 1 трлн. руб.

В Татарстане детально проработан и активно применяется такой механизм государственной поддержки предприятий как предоставление налоговых льгот. В соответствии с положениями закона Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, предусмотрено снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет Республики Татарстан, до 13,5% и снижение налоговой ставки до 0,1% на имущество, вновь созданное или приобретенное организацией для реализации проекта.

Данные льготы предоставляются юридическим лицам всех форм собственности, реализующим инвестиционные проекты по созданию новых производственных мощностей в соответствии с приоритетными направлениями инвестиционной политики Республики Татарстан, определяемыми ежегодным инвестиционным меморандумом Республики Татарстан. При этом льготный период с момента начала инвестиций составляет 7 лет, а в отрасли машиностроения налоговые льготы могут предоставляться на срок до 13 лет.

Неотъемлемым фактором формирования благоприятного инвестиционного климата в республике является курс на формирование эффективной системы стимулирования инвестиционной деятельности, позволяющей максимально полно задействовать потенциал налоговых инструментов поддержки с ориентацией на широкий круг инвесторов.

Именно на решение данной задачи направлена проводимая в настоящее время органами власти республики работа по внедрению в практику механизма предоставления инвестиционного налогового кредита (ИНК), то есть предоставления отсрочки платежей по налогам с последующей поэтапной уплатой кредита и начисленных процентов на сумму, определяемую исходя из произведенных инвестиционных вложений и объемов, уплачиваемых организацией налогов. Подробности в материале Министерства экономики Республики Татарстан.