АСИ подготовило обзор наиболее перспективных ниш для инвестиций в российские регионы

Аналитическим отчетом «Бизнес в России. География возможностей» Агентство стратегических инициатив (АСИ) открывает серию материалов, посвященных инвестиционному потенциалу субъектов Российской Федерации. Каждый квартал мы будем предлагать вашему вниманию 2 перспективные рыночные ниши по 5 регионам из разных федеральных округов.

При выборе потенциальных рыночных ниш мы опирались на инвестиционные стратегии выбранных для анализа субъектов Российской Федерации, стратегии их социально-экономического развития и анализ состояния базовых отраслей. В первом выпуске обзора мы рассмотрели потенциальные инвестиционные возможности в Воронежской, Оренбургской и Саратовской областях, а также в Приморском крае и Республике Хакасия.

Ключевые выводы:

  • Продовольственные санкции открывают дополнительные возможности для российских сельхозпроизводителей как с точки зрения рынка сбыта, так и с точки зрения дальнейшего развития. Регионы уже подготовили обширные «пакеты» мер поддержки для предпринимателей в сельскохозяйственной отрасли.

  • В этих, как и во многих других регионах России, достаточно велик уровень неудовлетворенного спроса на высококлассные складские и офисные площади.

  • Отдельно хочется отметить Приморский край: огромные потенциальные рынки сбыта в странах АТР вкупе с беспрецедентными мерами государственной поддержки (налоговый режим для новых производств - один из самых льготных во всей Российской Федерации) представляют отличную возможность как для создания, так и для развития существующего бизнеса, в том числе для иностранных инвесторов.

Директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края Николай Дубинин: «Безусловно, такой формат подачи информации об инвестиционных возможностях регионов России будет полезен для бизнеса. Сегодня в открытом доступе можно найти немало похожих обзоров. Однако авторитет и компетентность Агентства стратегических инициатив гарантирует объективность, достоверность и прозрачность публикуемой информации. Для принятия инвестиционных решений в отчёте есть все необходимые исходные данные: динамика макроэкономической ситуации в целом по России, по каждому региону, а также наиболее привлекательные региональные ниши с точки зрения развития бизнеса, конкурентные преимущества. В Приморье это – производство автокомпонентов и глубокая переработка рыбы и морепродуктов. Желаем данному информационному проекту дальнейшего развития и новых инвесторов в регионы!»

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Александр Гречихо: «Представленный аналитический отчет - фактически готовый план территориально-отраслевого развития нашей страны. Определение приоритетных рыночных ниш для реализации инвестиционных проектов станет серьезным подспорьем для потенциальных инвесторов, ориентированных на конкретные отрасли. В целом же это еще один шаг к сближению бизнеса и властей на местах, что, уверен, только положительно отразится на инвестиционном климате и развитии региональных экономик».