Журнал «Эксперт-Урал» присвоил Президенту Пермской ТПП Марату Биматову статус «Человек года»

Журнал «Эксперт-Урал» выбрал 14 самых ярких персон 2014 года. В список «Люди года. Имя собственное» вошел президент Пермской торгово-промышленной палаты, идеолог проекта «Рабочие кадры «под ключ» Марат Биматов.

Свой выбор редакция комментирует следующим образом: «Люди, о которых мы ведем речь, сделали этот год... Каждый из них поступками или заявлениями менял экономический, культурный, спортивный, политический ландшафт Большого Урала или заставлял говорить о регионе. 

Этих людей ругали, ими восхищались, им сопереживали, на них возлагали надежды. Все они — живые символы уходящего года, герои, неважно — положительные или отрицательные. Мы никого не собираемся судить, наша цель — рассказать истории, а оценки пусть ставит читатель».

Последний раз лица года журнал выбирал еще до кризиса — в 2007-м. Тогда ими стали экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, разом обновивший высший состав регионального кабмина, бизнесмены Борис Шиманович, продавший компанию «Корус АКС», и Николай Максимов, уступивший во спасение холдинг «Макси-Групп» (тогда еще никто не предполагал, каким мощным скандалом закончится эта сделка), владелец ММК Виктор Рашников, начавший масштабную модернизацию производства.

«На протяжении последующих шести лет концепция итогового номера не предполагала выбор ярких личностей. Но в 2014-м мы не могли отказать себе в этом удовольствии...Мы, безусловно, осознаем, что за каждым человеком стоит команда и что обстоятельства иногда сильнее личности. Тем не менее, нам кажется, что очень многое зависит от позиции, действий, энергии этой самой личности», - говорится в материале «Эксперт-Урал».

Президент Пермской ТПП и идеолог большинства проектов Палаты Марат Биматов запомнился экспертам, редакторам и журналистам, как человек, который изменил подход к подготовке рабочих кадров для экономики Пермского края и обеспечил внедрение и развитие системы дуального обучения как в регионе, так и за его пределами. 

Журнал предлагает читателям вспомнить, как начиналась эта работа и к каким результатам она привела. Герой публикации рассказывает:

«В 2012 году мы организовали деловую миссию в город-побратим Перми Дуйсбург (земля Северный Рейн — Вестфалия), где очень предметно познакомились с деятельностью ТПП Нижнего Рейна. В Германии одна из основных функций палат — координация подготовки кадров: ТПП отбирает молодежь, проводит экзамены, составляет программы и так далее. И мы поняли, что в этом действительно есть смысл, потому что от качества персонала зависит очень многое. Вернувшись домой, провели массу консультаций и решили сделать это направление в 2012 году одним из приоритетных. Мы провели анализ потребности в кадрах предприятий края, сформировали консолидированный заказ, определили приоритетные отрасли, а главное — стали искать модели взаимодействия бизнеса и системы образования. Компании не только начали участвовать в анализе потребностей в рабочих специальностях, но и предоставлять оборудование, корректировать образовательные программы для обучающихся в системе среднего профессионального образования.

Количество предприятий-участников проекта постоянно растет. На первых этапах их было 22, сейчас — около тысячи. Работодатели составляют запрос с указанием количества и специальностей требуемых работников, а палата помогает найти учебные заведения, которые могут его выполнить. В проект вступили 55 образовательных учреждений. Результат уже есть — период адаптации молодых специалистов на производствах сократился с 2,5 — 3 лет до шести-восьми месяцев.

Сегодня в рамках дуального образования заключено уже 6 тыс. трехсторонних соглашений. Благодаря содействию Фонда поддержки торгово-промышленных палат опыт Пермской ТПП стал тиражироваться через российскую систему палат. Проект «Рабочие кадры «под ключ» получил одобрение федерального Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Наблюдательного совета АСИ под руководством Владимира Путина. Новая пермская модель подготовки кадров была рекомендован субъектам РФ как лучшая региональная практика.

Пермский проект позволил региону стать площадкой сразу для двух федеральных программных инициатив — «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» (АСИ, запущен в январе 2014 года) и «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов» (Минобр, стартовал в апреле 2014 года). Победа в конкурсе министерства образования и науки позволит привлечь в Пермский край 1 млрд рублей на развитие профобразования. Шесть ссузов Прикамья получили право самостоятельно формировать учебные программы совместно с компаниями-работодателями.

Для справки

В список «Люди года. Имя собственное», опубликованный журналом «Эксперт-Урал», помимо Марата Биматова вошли: Олег Чупахин, научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН (запомнился: доведением триазавирина до промышленного производства), Александр Салтаев,генеральный директор компании «Уральские локомотивы» (запомнился запуском производства «Ласточек»), Игорь Зюзин, владелец горно-металлур­гической компании «Мечел» (запомнился упрямой игрой с кредиторами в «кошки-мышки» и доведением компании до банкротства), , Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета им. Чайковского (запомнился отстаиванием убеждений и траектории развития театра), Андрей Мартиросов, генеральный директор ЮТэйр (запомнился попытками спасти авиакомпанию), Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ Фонда развития интернет-инициатив (запомнился созданием третьего ИТ-акселератора в мире), Игорь Ахмеров, главный управляющий директор Avelar Energy Group, генеральный директор компании «Хевел» (запомнился развитием отечественного гелиоэнергетического рынка), Владимир Якушев, губернатор Тюменской области (запомнился обеспечением в регионе небывалого инвестиционного и промышленного роста), Тапио Куула, президент корпорации Fortum (запомнился инвестициями в российскую энергетику, несмотря на санкции), Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга (запомнился противостоянием с региональной властью), Борис Дьяконов, экс-председатель правления Банка24.ру (запомнился неординарным уходом с рынка банковских услуг и возвращением на него), Даниил Квят, автогонщик (запомнился попаданием в топ-команду Формулы-1), Вадим Турыгин, генеральный директор НПО «БиоМикроГели» (запомнился запуском стартапа мирового уровня). Истории всех участников списка можно прочитать здесь.

Видео