В Приморье частных детских садов станет больше

Вице-губернатор Татьяна Заболотная сегодня, 3 февраля, обсудила с представителями Агентства стратегических инициатив перспективы развития и лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного образования.

В Приморье работу по модельной программе развития негосударственного сектора дошкольного образования АСИ ведет уже два года. По словам руководителя представительства в регионе Ольги Куриловой, в этом году агентство совместно с департаментом образования Приморья приступили к лицензированию индивидуальных предпринимателей, открывающих частные детские сады. «Родители должны иметь возможность выбора, в какой детский сад водить ребенка. При этом государство остается основным поставщиком образовательных услуг, а бизнес приходит ему на помощь», – подчеркнула она.

Татьяна Заболотная отметила, что согласно показателям «дорожной карты» по нашей стране, сейчас негосударственный сектор образовательных дошкольных учреждений занимает всего 1,5 процента.
«К 2018-2020 годам он должен составить 15-20 процентов рынка и помочь ликвидировать очередь в детские сады по России в целом. К примеру, сейчас в Приморском крае порядка 60 индивидуальных предпринимателей оказывают услугу в данной сфере», – заключила Татьяна Заболотная.
В этом году еще 8 индивидуальных предпринимателей получат субсидии из краевого бюджета на открытие частных детских садов. «По нашим подсчетам, они создадут еще 357 мест для малышей», - подчеркнула вице-губернатор.