Председательство России в Деловом совете БРИКС начнется 1 апреля

Председательство России в Деловом совете БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) начнется 1 апреля 2015 года, в настоящее время формируются планы мероприятий. Об этом сообщили на завершившемся в срежу заседании Делового совета БРИКС в Бразилии. 

Саммиты ШОС и стран БРИКС пройдут в столице Башкирии - Уфе 8-10 июля 2015 года. Как сообщили ТАСС в правительстве Башкирии, 18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума предусмотрено проведение отдельного конгрессного мероприятия, посвященного состоянию и перспективам экономического сотрудничества между странами БРИКС. В июле в Уфе планируются мероприятия Делового совета, которые предполагается завершить ставшей уже традиционной встречей лидеров стран-партнеров с членами Делового совета. 
«Россия внесла несколько интересных предложений, в частности от Агентства стратегических инициатив - по внедрению стандартов по снижению административных барьеров для бизнеса в странах БРИКС», - сказал зампредседателя национальной части Делового совета стран ШОС и БРИКС, вице-президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Азат Фазлыев
По его словам, от мероприятий под председательством РФ участники ждут продолжения разговора об усилении экономической интеграции входящих в объединение стран, перехода экономического сотрудничества на качественно новый уровень. Деловой совет БРИКС учрежден на саммите объединения в конце марта 2013 года в южноафриканском городе Дурбане. 

Главной задачей совета должна стать реализация многосторонних инвестиционных проектов. БРИКС представляет собой группу из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.