Мониторинг НПИ: Проекты инвестиционных программ энергетиков станут доступны для обсуждения в Интернете

16 февраля 2015 года Правительство приняло Постановление № 132 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и контроля за их реализацией».

Согласно документу, с 1 января 2016 года информация об инвестиционных программах (проектах инвестиционных программ) субъектов электроэнергетики должна размещаться на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Предполагается, что публикация данных на открытом ресурсе станет катализатором активных общественных обсуждений, в которых смогут принять участие все заинтересованные субъекты рынка электроэнергии.

Для реализации новой функции до 1 октября 2015 года будут разработаны интерактивные формы, благодаря которым можно будет направлять предложения к размещенным на сайте инвестиционным программам (проектам инвестиционных программ) субъектов электроэнергетики. Кроме того, в открытом доступе будет вся подробная информация о самих инвестиционных программах, отчетах об их реализации, а также результатах их рассмотрения и общественного обсуждения.

Помимо этого, документ предписывает синхронизировать мероприятия инвестиционных программ электросетевых организаций с утвержденными в установленном порядке схемой и программой развития ЕЭС России и схемами и программами развития электроэнергетики субъектов Федерации.

Документ разработан во исполнение пункта 10 «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», созданной на площадке Агентства стратегических инициатив и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. (1144-р). Принятые решения направлены на повышение эффективности инвестиционной деятельности субъектов электроэнергетики, а также внедрение механизма общественного контроля за деятельностью организаций электросетевого комплекса с участием потребителей.