АСИ: лучшие столичные практики развития бизнеса помогут регионам

Об этом рассказала Светлана Чупшева, корпоративный директор «Агентства стратегических инициатив» на пресс-конференции, прошедшей 11 марта в МИА «Россия Сегодня» и которая была посвящена антикризисным мерам столичных властей.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) с 2014 года составляет «Национальный рейтинг оценки инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», который оценивает усилия российских регионов по созданию благоприятного инвестклимата и условия ведения бизнеса по четырем направлениям: регуляторика, инфраструктура, институты для бизнеса и деятельность по поддержке бизнеса.

По итогам оценки работы регионов, составляется список из 30 лучших практик по поддержке бизнеса – 5 из которых оказалось авторства столичных властей.

Среди них Светлана Чупшева особо выделила практику подключения к электросетям мобильных объектов. Москве удалось добиться значительного сокращения этой процедуры для предпринимателей за счет введения типовых договоров, открытости статуса рассмотрения заявок, прозрачности процедур и широкого информирования заинтересованных лиц. Внимания удостоился «Штаб по защите бизнеса» - структура в московском правительстве, куда любой предприниматель может обратиться за решением в случае если его вопрос не может быть решен институциональными мерами. Кроме того, в ТОП-5 лучших столичных практик попала работа по привлечению инвестиций и работа с инвесторами, а также упрощение процедуры регистрации прав собственности земельных участков через Многофункциональные центры.

В завершении речи Светлана Чупшева сослалась на мнение международных экспертов, которые предрекают Москве новый виток развития, связанный с текущими экономическим положением – наиболее дальновидные инвесторы сегодня имеют возможность зайти в любую отрасль столицы с минимальными вложениями, получив маржу в средне- и долгосрочной перспективе.

Это обстоятельство позволяет оставаться столичному региону одним из привлекательнейших экономик страны.

«Важно отметить, что лучшие столичные практики стали возможны не за счет финансовых вливаний, а благодаря управленческим решениям, то есть грамотной работе команды. Это значит, что они могут быть применены другими российским регионами не взирая на размер бюджета», – подчеркнул эксперт.

Видео