Цель Ленинградской области - войти в 20-ку лучших в Национальном рейтинге инвестклимата

На площадке Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты состоялась отчетная коллегия об итогах работы блока экономического развития и инвестиционной деятельности региона, в которой принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев. В ходе коллегии также обсуждались планы развития бизнес-среды и формы сотрудничества региона с Агентством стратегических инициатив на ближайший год.

По словам вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, правительство уделяет особое внимание поддержке малого бизнеса, сотрудничеству с потенциальными азиатскими партнерами. Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников выступил с отчетным докладом о деятельности работы экономического ведомства.

«Та работа, которую мы проводим совместно с Агентством стратегических инициатив, входит в пятерку приоритетов деятельности нашего экономического блока», - отметил Дмитрий Ялов. По инициативе АСИ в Ленинградской области создан Штаб по снижению административных барьеров, разработаны региональные «дорожные карты» по упрощению подключения к электрическим сетям и ускорению получения разрешения на строительство.

Как рассказал Максим Кисельников, в 2014 году в регионе проходило внедрение Муниципального инвестиционного стандарта в 3 пилотных районах Ленобласти. По итогам года стандарт внедрен в Сланцевском районе и в Сосновоборском городском округе, в Гатчинском районе планируется завершить внедрение стандарта в этом году. Также в 2015 году запланировано внедрение Муниципального инвестиционного стандарта в следующей группе районов области.

Регион проводит активную работу по улучшению позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

«Разработан проект «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области с учетом показателей Национального рейтинга на период до 2017 года. Наша цель - войти в ТОП 20 регионов по показателям рейтинга», - подчеркнул Максим Кисельников.

Глава АСИ в СЗФО Евгений Лебедев предложил сформировать в Ленинградской области программу «Инвестор 2015», которая включала бы всех, кто потенциально имеет возможность инвестировать в 47-ой регион. «Таким образом, мы будем иметь чёткое представление, какой инвестор придет в регион, какой объект его потенциально может заинтересовать, и какого рода информационная и административная помощь ему понадобится», - отметил Евгений Лебедев.

На коллегии также поднимался вопрос эффективной работы службы занятости в Ленинградской области. Глава АСИ в СЗФО предложил наладить сотрудничество служб с такими крупными электронными ресурсами по трудоустройству как Job.ru и HeadHunter. «Такое сотрудничество позволит легче трудоустроить людей с ограниченными физическими возможностями. А сотрудники служб занятости могли бы стать проводниками и помогать в заполнении всех необходимых форм и анкет для людей данной категории», - добавил Евгений Лебедев.

В завершении коллегии, вице-губернатор Дмитрий Ялов предложил в следующий раз провести заседание в формате дебатов. Все участники поддержали данное предложение.