В Казани построят дом престарелых нового типа: «резиденцию для пожилых людей»

В Казани построят «резиденцию для пожилых людей», которая заменит традиционный дом престарелых. 

Предполагается, что на Оренбургском тракте возведут комплекс, где можно будет как есть и спать, так и провести досуг, а также пройти амбулаторное лечение. Территории, на которых будет построено здание, входили в состав Сельскохозяйственной академии Татарстана. Позднее их перепродали другому юридическому лицу. 

Идею о построении дома престарелых нового типа, которая появилась в 2012 году, принадлежит Агентству стратегических инициатив. В Воронеже, где было построено сооружение, проект поддержали. 
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, находясь в Воронеже, решил поддержать идею строительства подобного объекта в Казани. Он обратился в федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства с просьбой выделить два земельных участка площадью 2,91 гектара, которые расположены в Казани в Приволжском районе. 
Стоит отметить, что в столице Татарстана действуют три дома престарелых. В поселке Дербышки есть дом-интернат для пожилых людей, а в поселке Петровский Приволжского района находится частный дом престарелых «Гармония». В Ново-Савиновском районе на проспекте Амирхана есть дом сестринского ухода «Завет».