Роснефть приступила к общественному аудиту эффективности закупок

18 марта в Москве состоялось первое заседание Консультативного совета «Роснефти», осуществляющего общественный аудит эффективности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). На заседании рассматривались вопросы расширения доступа субъектов МСП к закупкам, а также порядок и правила внедрения инновационных решений в ОАО «НК «Роснефть» и Обществах Группы. 

В обсуждении приняли участие представители «Роснефти», Минэнерго РоссииТПП РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), «Деловой России» и аудиторской компании «ПрайсуотерхаусКуперс».

Консультативный совет ставит перед собой следующие задачи:

  • установление баланса интересов участников рынка - субъектов МСП и Компании Роснефть;
  • получение качественной обратной связи от рынка;
  • разработка предложений МСП по участию в закупках Компании в целях реализации инициатив Правительства России по поддержке субъектов МСП;
  • разработка предложений по совершенствованию законодательной базы в области регулирования закупочной деятельности и поддержки субъектов МСП.

Руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу реализации «дорожной карты» «Расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» Сергей Фахретдинов: «Политика ОАО «НК Роснефть» всегда отличалась последовательностью по отношению к малому и среднему бизнесу. Мы надеемся, что совместно нам удастся выработать оптимальные решения, позволяющие повысить эффективность закупок и обеспечить стабильный спрос на продукцию и услуги МСП. Это и «служба одного окна по внедрению инноваций», и программа партнерства, и другие меры, предусмотренные «дорожной картой» АСИ».

Для справки:

Консультативный совет ОАО «НК «Роснефть», осуществляющий общественный аудит эффективности проводимых закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства создан 8 декабря 2014 года во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с государственным участием.