АСИ и «Деловая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социального предпринимательства

Документ подписали генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик в рамках II инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства», который проходит на площадке МИА «Россия сегодня» с 17 по 20 марта 2015 года.

Андрей Никитин (АСИ)

««Деловая Россия»- наш ключевой партнер по всем направлениям нашей работы. Так сложилось, что много предпринимателей «Деловой России» помимо самого бизнеса, также активно занимаются социальными проектами, инициативами. И они делают это весьма эффективно, наверное, потому, что они в своём исходном качестве именно предприниматели, а не просто люди, которые теоретически знают тему», - подчеркнул Андрей Никитин, комментируя подписание соглашения.

«Работа бизнеса с Агентством стратегических инициатив уже процесс, получивший неоднократное подтверждение своей эффективности. Это соглашение – возможность для нас, для предпринимателей, заинтересованных в работе в социальной сфере, стать заказчиками изменений, которые позволят улучшить среду обитания для российского социального бизнеса. Надо сделать так, чтобы лучшие проекты, которые действительно могут повысить конкурентоспособность и качество услуг, которые бизнес в социальной сфере может предоставлять населению Российской Федерации, доживали до реализации, не тормозились в силу излишней забюрократизированности. Для этого вместе мы будем продолжать снимать барьеры, вовлекать новых, умных, небезразличных людей к тому, чтобы делать нашу жизнь лучше», - сказал Алексей Репик.

В рамках реализации соглашения планируется создать совместный Координационный совет по развитию негосударственного сектора в социальной сфере и поддержке социального предпринимательства.

Андрей Никитин отметил, что главной целью соглашения является проверка на реализуемость тех проектов и инициатив, которые поступают в Агентство. «Нам показалось правильно с Алексеем Евгеньевичем, чтобы те инициативы, которые в Агентство приходят, те идеи, которые там рождаются, прежде чем двигаться дальше к своему воплощению, проходили бы проверку на разумность и реализуемость при помощи обсуждения с предпринимателями из «Деловой России». Это главная цель нашего соглашения», - сказал глава Агентства стратегических инициатив.