К 2018 году сроки подключения к газовой инфраструктуре в Псковской области планируют сократить более чем в 3 раза

Меры по улучшению инвестиционного климата региона обсуждали сегодня, 24 марта, в рамках расширенного заседания Совета по инвестициям, которое прошло под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака. В совещании принял участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

О первоочередных мероприятиях по обеспечению на территории региона устойчивого развития экономики в текущем году и плановом периоде 2016-17 годах в ходе совещания доложил заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. Председатель Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Елена Пилипенко проинформировала о реализации «дорожной карты» по созданию благоприятных условий для делового и инвестиционного климата на территории Псковской области. 

В частности, она рассказала о мероприятиях, осуществленных для повышения эффективности процедур по подключению электроэнергии. В прошлом году срок подключения уже удалось сократить, а также снизить с 6 до 5 число инстанций, которые необходимо пройти при подключении к сетям. Новым направлением в работе, по словам Елены Пилипенко, стало повышение эффективности процедур по технологическому присоединению к газовым сетям. Она подчеркнула, что Псковская область - одной из первых в РФ подключилась к этой деятельности. 

В рамках контрольных показателей - сокращение к 2018 году срока подключения к газовым сетям с 641 дня до 203 дней, а также снижение с 6 до 3 этапов при присоединении к сетям. 

Председатель Госкомитета подчеркнула, что в настоящее время сформирована рабочая группа, куда также войдут представители делового сообщества.

Глава региона отметил, что в данной работе очень важно учитывать мнение представителей бизнес-сообщества. «Это надо делать в начале пути, а не по ходу движения. Обязательно должен быть налажен диалог», - подчеркнул он. Андрей Турчак поручил Сергею Перникову обсудить этот вопрос в начале апреля на совещании с представителями бизнеса и всех заинтересованных сторон.

Генеральный директор «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин порекомендовал контрольные показатели «дорожной карты» разбить по годам реализации. «Бизнес должен понимать, что ситуация будет улучшаться постоянно, год от года», - отметил он. Особое внимание он обратил на работу региона по снижению сроков подключения к газу. «Спасибо, что Псковская область подключилась к этому вопросу в пилотном режиме. Если вам удастся снизить сроки - это будет великолепный результат. Мы будем стараться подключать к этому процессу федеральное Правительство», - отметил он и подчеркнул, что сейчас у «Газпрома» нет задачи помогать в подключении к сетям.

Далее заседание Совета по инвестициям перешло в формат «вопрос-ответ». Представители регионального бизнеса смогли задать вопросы, а также поделиться своим опытом и опасениями относительно процедуры подключения к энерго- и газовым сетям. В частности, от предпринимателей поступило предложение о предоставлении субсидий по подключению к электроэнергии и газу. Андрей Турчак инициативу поддержал и предложил более детально рассмотреть данное предложение.

«Не только власть должна помогать бизнесу, но и бизнес со своей стороны тоже должен сокращать издержки и повышать производительность труда», - отметил директор «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков. Он выступил с инициативой создания типовых бизнес-моделей, реализация которых позволит снизить издержки. Сергей Перников отметил, что Администрация области уже начала работу в данном направлении и несколько моделей уже разработаны. В сфере сельского хозяйства, например, апробация одного из проектов практически завершена. Подобные апробированные модели, по словам вице-губернатора, позволят вести более конструктивный диалог с банками.

В продолжение на заседании Совета был представлен инвестиционный проект по строительству в Пушкиногорском районе крупного туристического комплекса, центром которого станет тематический музей «Сказки А. С. Пушкина». Андрей Турчак поручил Сергею Перникову и Главе района Александру Баранову оказывать поддержку в реализации проекта. «Никаких припонов быть не должно. Область готова оказывать всестороннюю поддержку проекту», - отметил Глава региона.

Для справки:

Также в рамках Совета по инвестициям были подписаны соглашения о взаимодействии в реализации нескольких инвестпроектов. В их числе проект по созданию в Пскове комплекса сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной станцией и проект по строительству животноводческих комплексов на 2,5 тыс голов крупного рогатого скота каждый.