МСП Банк проводит «краш-тесты» для инвестпроектов в Северо-Кавказском федеральном округе

30 марта в Ессентуках состоится выездное совещание Агентства стратегических инициатив (АСИ) по вопросам улучшения инвестиционного климата в субъектах Северо-кавказского федерального округа (СКФО), в котором примут участие Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

На совещании будут рассматриваться механизмы внедрения лучших практик по работе с предпринимателями, выявленные в ходе пилотной апробации «Национального Рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», а также планы союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia» по взаимодействию с регионами СКФО.

В преддверии этого мероприятия, а также в рамках подготовки к заседанию Государственного совета по малому и среднему предпринимательству, партнеры АСИ - МСП Банк совместно с Пятигорским представительством Внешэкономбанка - организовали в Ессентуках конференцию, посвященную мерам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В конференции принял участие руководитель представительства АСИ в СКФО Анвар Гаджиев.

На встрече обсуждалась программа поддержки субъектов МСП, реализуемая компаниями Группы Внешэкономбанка в Северо-Кавказском федеральном округе, механизмы гарантийной поддержки среднего предпринимательства, а также специфика работы с проектами в Фонде «МИР».

Эксперты МСП Банка представили технологию подготовки инвестиционного проекта для получения финансирования. В рамках конференции состоялась серия «краш-тестов» для региональных проектов на предмет их соответствия Программе финансовой поддержки МСП Банка. 

Комментарии и рекомендации от экспертов в ходе краш-тестов смогли получить лидеры следующих проектов: «Строительство теплицы для выращивания цветочной продукции (герберы)», «Строительство поточной линии доставки сырья на ОАО «Хабезский гипсовый завод» в рамках программы модернизации производства», «Строительство тепличного комплекса», «Создание производства алюминиевых профилей готовой мощностью 12 600 тонн», «Строительство современного тепличного комплекса с использованием возобновляемой геотермальной энергостанции», «Строительство птицефабрики яичного направления».