Подписано соглашение о сотрудничестве между Минкавказом России и Агентством стратегических инициатив

30 марта в Ессентуках прошло совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, организованное Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно c Агентством стратегических инициатив (АСИ).

В совещании приняли участие генеральный директор АСИ Андрей Никитин, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель представительства АСИ в СКФО Анвар Гаджиев, представители Минкавказа России, а также премьер-министры и профильные зампреды правительств субъектов СКФО.

Министр по делам Северного Кавказа отметил, что поставленные Президентом России задачи по модернизации экономики страны требуют активного вовлечения субъектов Российской Федерации в создание условий для привлечения инвестиций. По словам Льва Кузнецова, в СКФО уже заметны первые результаты по улучшению инвестиционного климата: внебюджетные инвестиции в экономику субъектов имеют устойчивую тенденцию к росту.

«Региональный инвестиционный стандарт практически внедрен во всех субъектах СКФО. Следующий этап – это оценка предпринимателей - показатель, как это работает. И конечно, мы будем широко использовать инструмент «контрольных закупок», - сказал Андрей Никитин. Глава АСИ уделил особое внимание внедрению лучших муниципальных практик по поддержке малого и среднего предпринимательства и подчеркнул, что инвесторы чувствительны к тому, насколько хорошо работают главы муниципалитетов. Также в помощь инвесторам Андрей Никитин рекомендовал к использованию эффективный инструмент, разработанный Агентством стратегических инициатив - инвестпортал регионов России, который позволит выбрать наиболее привлекательный регион по ряду показателей.

На совещании обсуждался вопрос развития кадрового потенциала в регионе. Роберт Уразов, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив рассказал о проекте WorldSkillsRussia и поделился предстоящими планами работы союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» с субъектами СКФО.

После совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Минкавказом России и Агентством стратегических инициатив. В рамках соглашения стороны выразили намерение осуществлять совместную деятельность по улучшению инвестиционного климата, развитию социальной и профессиональной мобильности молодых кадров и коллективов в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе путем реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории СКФО.

«Считаю, что наша общая ключевая задача – сделать СКФО территорией, предоставляющей одни из лучших условий для инвестиций. Одним из этапов этого процесса станет реализация подписанного нами сегодня соглашения», - подчеркнул Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Видео