В Калужской области продолжают бороться с особенностями административной системы, которые ведут к повышению издержек и снижению конкурентоспособности предпринимателей

2 апреля в Калуге прошел круглый стол с участием организаций региональной инфраструктуры, осуществляющих поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Калужской области. В дискуссии приняли участие заместитель министра промышленности и малого предпринимательства Калужской области Виолетта Комиссарова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев, руководитель Центра экспортного развития Сергей Журавлев и другие.

На повестке дня - региональные программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, непосредственная работа с предприятиями, субсидирование, организация инфраструктуры. 

«Также мы работаем над кластерной системой. В этом случае речь идет и финансировании мероприятий и поддержке компаний фармацевтической и биотехнологической отрасли», - прокомментировала Виолетта Комиссарова. Отмечалось, что одним из направлений поддержки является предоставление земельных участков резидентам на территории технопарков, прежде всего калужским инновационным компаниям, ведется строительство имущественного комплекса – бизнес-инкубатора на территории технопарка «Обнинск».

Виталий Еремеев подчеркнул, что важно выделить наиболее эффективные меры поддержки: «Прямая и косвенная - финансовая поддержка, безусловно, важны для развития бизнеса. Но также не стоит забывать и о нефинансовой составляющей. Так как предприятия поддержки практически в каждодневном режиме общаются с предпринимателями, они лучше понимают те проблемы и вызовы, с которыми бизнес сталкивается в своей работе. С теми особенностями нашей административной системы, которые ведут к повышению издержек, а, значит, и к снижению конкурентоспособности калужских предпринимателей. И чем быстрее мы сможем снять эти ограничения и снизить издержки предпринимателей, тем эффективней будет развиваться их бизнес».

Для справки:

В обсуждении мероприятий деятельности организаций региональной инфраструктуры, которые войдут в 2015 году в заявки Калужской области на федеральный конкурс Минэкономразвития России, приняли участие: Агентство инновационного развития, Региональный инжиниринговый центр, Центр молодежного инновационного творчества, Агентство поддержки малого и среднего бизнесаГосударственный фонд поддержки предпринимательства Калужской области, Центр поддержки предпринимательства, а также представители общественных организаций.