Мониторинг НПИ: Новый закон дифференцирует ответственность за нарушения в сфере валютных операций

30 марта 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Документ направлен на дифференциацию санкций и усиление административной ответственности за повторные нарушения порядка оформления и представления документов и информации в сфере валютного контроля. Федеральный закон вступает в силу 11 апреля 2015 года.

Так, часть 6.4 статьи 15.25 изложена в новой редакции, уточняющей основания административной ответственности за повторное нарушение установленного порядка представления форм учёта и отчётности по валютным операциям. Теперь такие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 000 до 15 000 рублей, а на юридических лиц - от 120 000 до 150 000 рублей.

Кроме того, законом вводятся новые нормы, касающиеся повторных нарушений, выразившихся в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам и вкладам в банках за пределами России. Такие правонарушения теперь влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей, а на юридических лиц - от 400 000 до 600 000 рублей.

В предыдущей редакции Кодекса законодатель не делал различий между различными основаниями правонарушений в сфере валютных операций, налагая высокие штрафы, достигающие для юрлиц 600 000 рублей, вне зависимости от их характера, возможных последствий и экономического ущерба.

Кроме того, в статью 23.60 внесены корреспондирующие изменения, уточняющие юрисдикционные полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля.

«Дифференциация и частичное снижение штрафов позитивно скажутся на повышении прозрачности экспортных операций, - считает Надежда Коротовских, генеральный директор и соучредитель ГК ISGL. - Уменьшение штрафов за повторное совершение некоторых правонарушений приведет к снижению давления на бизнес и установлению более теплого экономического и инвестиционного климата».

Для справки:

Федеральный закон принят в рамках реализации пункта 6 «дорожной карты» НПИ «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», разработка и мониторинг реализации которой осуществляется на площадке Агентства стратегических инициатив.