Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) тиражирует дуальную модель подготовки кадров на предприятиях Самарской области

3 апреля в Правительстве Самарской области состоялась встреча представителей Координационного совета по кадровой политике при губернаторе Самарской области, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК).

Цель встречи - тиражирование опыта предприятий ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» и ОАО «Пермский моторный завод» в подготовке кадров на основе дуального образования в других регионах присутствия предприятий, входящих в корпорацию ОДК, в частности в 2015 году в Самарской области.

Руководитель департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» АСИ Екатерина Лошкарева напомнила, что Самарская область принимала участие в конкурсном отборе заявок на участие в проекте «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» в 2013 году и разделила 11 место с Белгородской областью.

В марте 2015 года к реализации проекта присоединилась Белгородская область, в которой использована эффективная модель государственно-частного партнерства в управлении системой подготовки кадров, а также создана и успешно функционирует региональная государственно-общественная система независимой оценки качества профессионального образования. «Именно тиражирование подхода по инициативе работодателя является крайне важным прецедентом в развитии проекта», - подчеркнула Екатерина Лошкарева.

Заместитель генерального директора по управлению человеческими ресурсами ОДК Ольга Кирилец отметила, что качество подготовки кадров в пилотных регионах - Ярославской области и Пермском крае - соответствует требованиям корпорации. 

В 2013 - 2014 годах в компанию пришло работать 115 выпускников колледжей и техникумов Самарской области. Потребность предприятия в рабочих на 2015 год составляет 403 человека, а на 2016 (с учетом закрытия потребности в 2015 году) - 174 человека.

Из 343 человек, проходивших практику на предприятии в 2014 году, на завод трудоустроились только 44 выпускника, которым требуется дополнительное обучение. На дополнительное обучение каждого из таких выпускников предприятие тратит чуть более 52000 рублей за 3 месяца подготовки.

Ольга Кирилец предложила использовать для самарского предприятия ОАО «Кузнецов» модель подготовки, при реализации которой со студентами заключаются трехсторонние договоры, и на первом курсе они проходят базовую теоретическую подготовку. Со студентам второго курса предприятие заключает трудовой договор, выплачивая зарплату и стипендию, при этом первую половину дня студент работает на предприятии, а во второй половине дня обучение проходит в образовательной организации. На третьем курсе у студентов появляется возможность повышения разряда до третьего, а после защиты итоговой работы, на четвертом курсе, возможность повышения разряда до четвертого.

Вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников подтвердил готовность региона к сотрудничеству с корпорацией, а также предложил работодателям возглавить Наблюдательные советы образовательных организаций. 

Это дает возможность контроля за финансово-хозяйственной, образовательной, а также организационно-управленческой деятельностью учреждения. Самарская область планирует перевести в статус автономных все учреждения среднего профессионального образования региона.

По итогам встречи было принято решение о присоединении Самарской области к проекту АСИ «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», с целью оказания методической и информационной поддержки, а также синхронизации подходов и тиражирования успешного опыта. Таким образом, Самарская область становится 12 регионом, планирующим полноценно реализовывать модель дуальной подготовки кадров.

Для справки:

Координационный совет по кадровой политике при губернаторе Самарской области, в состав которого входят региональные органы исполнительной власти, вырабатывает рекомендации по комплексному решению проблем в сфере управления кадровым потенциалом региона. Председателем Координационного совета является вице-губернатор - руководитель Администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников.

В Самарской области существует методика и реализуется прогноз кадровых потребностей экономики. Регион ведет работу над формированием региональной системы профессиональной ориентации населения, а также системы независимой оценки качества профессионального образования. Планируется, что в ближайшее время в регионе будут созданы несколько сертификационных центров, в частности, при Торгово-промышленной палате Самарской области.