Мониторинг НПИ: Социальные налоговые вычеты можно будет получить по месту работы

6 апреля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон РФ N 85-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)». Теперь получить социальные налоговые вычеты можно будет по месту работы - не дожидаясь окончания налогового периода и не заполняя налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Подпункты 2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают право налогоплательщика на получение различных социальных налоговых вычетов, в частности, за обучение в образовательных учреждениях - как собственное, так и своих детей или подопечных. Кроме того, социальный налоговый вычет можно получить и за медицинские услуги, оказанные самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет. Помимо услуг, вычет распространяется также и на стоимость лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых гражданином за счет собственных средств.

Ранее такие вычеты предоставлялись налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации. 

Одним из ключевых изменений в рамках нового закона стало законодательно зафиксированное право налогоплательщиков на получение социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом. Это исключает необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

«Возможность получения социальных налоговых вычетов у работодателя значительно сократит непроизводственные расходы времени работников, а также упростит администрирование НДФЛ, - сказал Борис Нуралиев, руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Совершенствование налогового администрирования». - Дополнительно отмечу, что аналогичный порядок действует в отношении предоставления имущественного вычета с 2005 года».

Для справки
Закон подготовлен во исполнение пункта 10 раздела I «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 N 162-р и реализуемой на площадке Агентства стратегических инициатив.