Мониторинг НПИ: Правительство утвердило новую редакцию «дорожной карты» по экспорту

Распоряжением №593-р Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», подготовленную с участием Агентства стратегических инициатив (АСИ). В нее включены меры по упрощению и ускорению фискальных и таможенных процедур, совершенствованию системы и развитию инфраструктуры финансовой и нефинансовой поддержки экспорта, а также упрощению процедур получения иностранных сертификатов на российскую продукцию.

«Мы все понимаем, что продвижение наших товаров на внешние рынки требует государственного участия, особенно в сложившихся условиях, - сказал на заседании Правительства Дмитрий Медведев. - Чтобы помочь бизнесу, когда-то в рамках Национальной предпринимательской инициативы, была разработана отдельная карта. С тех пор экономическая и тем более политическая ситуации изменились, и потребовались дополнительные шаги. Цели, тем не менее, остаются прежними – это создать благоприятные условия для наших компаний, которые работают в секторах несырьевого экспорта. Важно развить инфраструктуру поддержки».

В рамках выполнения новых задач будет подготовлен план мероприятий по упрощению розничной и мелкооптовой экспортной торговли, осуществляемой с использованием международных почтовых сервисов, экспресс-перевозчиков и других средств. 
«В результате этого станет проще сертифицировать российскую продукцию при выходе на внешние рынки, а количество экспортёров должно вырасти, в том числе за счет привлечения малых и средних предприятий», - подчеркнул Председатель Правительства.
Кроме того, будет упрощен порядок ввоза и вывоза образцов для испытаний и тестирования, а также использования при разработке программного обеспечения. Планируется разработка мер по улучшению условий ввоза ранее экспортированных товаров в целях гарантийного и постгарантийного обслуживания, в том числе ремонта или замены. Важным дополнением стало расширение ассортимента финансовых и нефинансовых (информационно-консультационных) услуг, в том числе, через создание системы «единого окна».

Эти меры предполагается реализовать до конца 2015 года.

Также из документа исключены мероприятия, признанные исполненными по результатам обсуждения на заседаниях рабочей группы АСИ.