В «Мастерславле» проходит итоговая выставка фотографий проекта «Город глазами его жителей»

15 апреля при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялось открытие первой итоговой выставки фотографий проекта «Город глазами его жителей». Выставка собрала не только участников проекта и их друзей, но также всех тех, кому не безразлична тема равных возможностей, тема помощи и социализации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках проекта совместно с Департаментом социальной защиты г. Москвы и центрами социального обеспечения было организовано 8 выставок в округах Москвы, в которых приняло участие более 70 жителей Москвы с ограниченными возможностями здоровья. 

Создано сообщество по социализации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, через их увлечение фотографией. Для участников проекта организуются мастер-классы, создана площадка для общения и обмена фотографиями в социальных сетях.

Как отметила в своем выступлении Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: «Необходимо, чтобы проект, стартуя из Москвы, развивался и в других субъектах Российской Федерации, чтобы к нему подключались все новые и новые участники. Возможно, следующая выставка пройдет уже в стенах Совета Федерации. Со своей стороны, готова помогать проекту в дальнейшей реализации».

Поприветствовать и поддержать участников выставки также приехал российский актёр театра и кино, основатель Благотворительного фонда «Я есть!» Егор Бероев. Он особо отметил важность проекта и той идеи, которая воплощает лидер проекта Анастасия Давыдова: «Подобные проекты вдохновляют и стимулируют помогать ближним, видеть прекрасное рядом, просто любить жизнь. Спасибо участникам выставки за прекрасные фотографии, за их силу духа и за то, что они показывают пример стойкости».

Вдохновителем, организатором выставки автором первых 50 фотографий, давших старт проекту, выступила Анастасия Давыдова, инвалид I группы, которая, пройдя через сложные обстоятельства, сохранила жажду жизни и творчества и стремится донести их до мира на языке фотоискусства. «Для меня очень важно вдохновить на участие в этом и подобных проектах, людей, с ограниченными возможностями здоровья. Я пережила серьезную аварию и на своем опыте знаю, как много значит в этих условиях не потерять любовь к жизни, не замыкаться в себе и идти на контакт с миром», - говорит Анастасия Давыдова.

Поддержать участников выставки также приехала общественный деятель, мисс мира на инвалидных колясках Ксения Безуглова, Генеральный директор ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Андрей Зиновьев, Основатель детского города профессий «Мастерславль» Виталий Сурвилло, представители Департамента культуры и Департамента социальной защиты населения г. Москвы.

Участникам выставки были вручены памятные подарки от Агентства стратегических инициатив и партнеров проекта компаний «Русэнергосбыт», ProLab Pruduction, Boomboobar, а также подарочные альбомы, куда вошли все фотографии проекта.

Для справки:

Выставка проходит до 20 апреля по адресу Пресненская набережная д. 4, стр.1, (город профессий для детей «Мастерславль»)