Россети: в вопросах технологического присоединения нельзя преследовать исключительно коммерческие интересы

17 апреля 2015 года в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание рабочей группы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», в котором приняли участие представители Минэнерго России, ФСТ России, Минэкономразвития России, ФАС России, общественных деловых объединений, а также экспертного сообщества.

Основные дискуссии развернулись вокруг законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергетике» (в части определения порядка оплаты технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства к распределительным устройствам производителя электроэнергии). Предлагаемые поправки в закон направлены на установление возможности технологического присоединения потребителей к распределительным устройствам производителей электрической энергии только через сетевые организации - по принципу «одного окна». Напомним, что 28 января этого года законопроект прошел первое чтение в Госдуме России.

Новые нормы законопроекта вызвали бурные споры среди некоторых участников рабочей группы, в частности, представителей РСПП и НП «Сообщество потребителей энергии». Так, негативно оценивается само понятие «одного окна», когда потребитель не может выбирать, к кому обращаться для присоединения своих энергопринимающих устройств - к сетевой компании или напрямую к производителю электроэнергии. 

По мнению крупных потребителей, появление в процедуре технологического присоединения посредника в лице сетевой организации может повлечь увеличение платы потребителей за услуги по передаче электроэнергии, а также прямое регулирование деятельности производителей электрической энергии, увеличивающее издержки производства.

Однако большая часть рабочей группы придерживается иного мнения. По мнению ОАО «Российские сети», присоединение крупных потребителей через сетевые организации имеет принципиально важное экономическое значение для всех остальных потребителей региона, включая малый и средний бизнес, а также бюджетные и бюджетозависимые предприятия. Для этих организаций произойдет снижение текущей нагрузки по субсидированию населения за счет ее равномерного распределения, в том числе на крупных промышленных потребителей. При этом, подчеркивают представители Россетей, в вопросах технологического присоединения нельзя преследовать исключительно коммерческие интересы без учета государственных.

Представители ФСТ России считают, что основная цель законопроекта - создание недискриминационных условий для всех потребителей электроэнергии в реализации государственной политики по субсидированию тарифов для населения. 

Кроме того, считают авторы законопроекта, принцип «одного окна» позволяет определить наиболее компромиссный вариант соотнесения затрат всех заинтересованных сторон при осуществлении технологического присоединения к распределительным устройствам объектов по производству электрической энергии. 

Так, производитель электроэнергии в составе платы за техприсоединение обеспечивает себе средства на проведение необходимых работ по реконструкции существующих объектов в целях создания технической возможности технологического присоединения. В свою очередь, сетевая компания компенсирует свои затраты на оплату реконструкции оборудования объекта по производству электрической энергии путем включения их в тариф на оказание услуг по передаче электрической энергии. При этом затраты на строительство новых объектов электросетевого хозяйства до границы участка заявителя (потребителя электроэнергии) компенсируются за счет платы за техприсоединение в рамках договора технологического присоединения между заявителем и сетевой организацией. С этой позицией в целом согласны и представители общественных организаций, защищающих интересы малого и среднего бизнеса. 

«Мы видим положительные социально-экономические последствия принятия законопроекта, - считает Валерий Шагаев, член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». - Он окажет содействие развитию малого и среднего предпринимательства, соответствующее ключевым направлениям действий Правительства Российской Федерации на ближайшую перспективу».

В целом большинство членов рабочей группы одобрили введение «одного окна», отметив при этом, что при рассмотрении поправок к законопроекту необходимо будет учесть мнение всех сторон и минимизировать возможные риски, связанные с появлением у производителя электроэнергии обязанности подключить любую обратившуюся сетевую компанию. Представители ФСТ подчеркнули, что более детальный порядок техприсоединения будет прописан в подзаконных актах, которые будут подготовлены после принятия законопроекта.