Команды из Таджикистана могут приехать на соревнования WorldSkills Russia

5 мая директор по внешним и внутренним коммуникациям Агентства стратегических инициатив (АСИ) Игорь Карачин посетил Душанбе с рабочим визитом. Он встретился с первым заместителем министра экономического развития и торговли республики Таджикистан Саидрахмоном Назриевым.

«Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого я рассказал господину Назриеву о деятельности нашего Агентства, в том числе об одном из ключевых проектов - Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации»,- сообщил Игорь Карачин.

В ходе встречи было уделено особое внимание движению WorldSkills, участие в котором решает задачи формирования профессиональных стандартов по специальностям, востребованным сегодня и в будущем, предоставляет широкие возможности для развития рабочих кадров и овладения передовыми высокотехнологичными компетенциями.

«Для подготовки высококвалифицированных рабочих крайне важно развитие сети средних технических учебных заведений. Команды из Таджикистана могли бы приехать на соревнования WorldSkills Russia, чтобы наладить связи с российскими коллегами и попробовать свои силы в заданиях, составленных согласно международным стандартам»,- предложил Игорь Карачин первому заместителю министра экономразвития и торговли республики Таджикистан.

Со своей стороны, Саидрахмон Назриев назвал встречу с представителем АСИ крайне содержательной и заявил: «Мы считаем такие контакты полезными и, безусловно, рассмотрим все предложения российской стороны».

В этот же день состоялась рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Таджикистан Игорем Лякиным-Фроловым