Ключевые задачи Минкавказа России по развитию МСП – снятие административных барьеров, ограничение налоговой нагрузки

13 мая Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства на территории СКФО. В совещании принял участие Анвар Гаджиев, Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе.

На совещании присутствовали: Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, а также представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, и органов исполнительной власти регионов СКФО.

В ходе заседания участники отметили необходимость разработки стратегии развития МСП до 2020 года. Также обсуждался вопрос внедрения «налоговых каникул» и других форм стимулирования МСП, которые формируют основу экономической активности региона.

Выступая перед собравшимися, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул: «Если в среднем по России оборот предприятий МСП составляет около 30% от общего оборота предприятий всех форм, то в СКФО этот показатель равен 73,4%. Это действительно локомотив развития, для усиления которого необходима наша совместная работа. Ключевые задачи, которые в этой связи ставит перед собой Минкавказ России – это снятие административных барьеров, ограничение налоговой нагрузки, утверждение простых и понятных правил подключения к инженерным сетям, в целом упрощение различных разрешительных и согласовательных процедур и многое другое. Одним из основных вопросов также является обеспечение вывода из тени субъектов предпринимательской деятельности».


Руководитель представительства Агентства Стратегических Инициатив в СКФО Анвар Гаджиев рассказал об Атласе муниципальных практик АСИ, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, и призвал органы исполнительной власти и предпринимателей СКФО инициировать внедрение успешных практик на территории своих муниципалитетов.

«Привлечение муниципальных образований наравне с институтами развития к работе над улучшением бизнес-климата – залог успеха реализации подобных инициатив», - заявил он.

В рамках повестки совещания рассматривались вопросы налоговых послаблений и «каникул» для малого и среднего бизнеса в СКФО, обсуждались госгарантии, в частности, по снижению порога минимальной стоимости инвестпроекта для получения господдержки до 200 млн рублей, а также возможность создания таких профильных инструментов развития МСП как совещательный орган по вопросам развития предпринимательства и региональный фонд прямых инвестиций.

Среди других вопросов, особое внимание было уделено проектам, нацеленным на развитие курортно-туристкой сферы, металлургии, электронно-компонентной сферы и агропромышленного комплекса.