Актив рабочей группы по поддержке лучших практик развития квалификаций и перспективных профессий пополнился 4 новыми кейсами

В рамках Деловой программы III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по методике WorldSkills в Казани состоялось заседание Рабочей группы по поддержке лучших практик развития квалификаций и перспективных профессий Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Открывая заседание, руководитель Рабочей группы, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков предложил участникам быть максимально критичными к представляемым практикам, искать слабые места и причины, по которым они не могут быть масштабированы. Практики, прошедшие испытание, будут внесены в специальный доклад Президенту Российской Федерации, который готовится к заседанию Национального Совета по профессиональным квалификациям.


Ольга Гаврилова, начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала ОАО «РусГидро» и Елена Аксенова, директор Корпоративного университета гидроэнергетики, представили Программу опережающего развития кадрового потенциала компании. Программа «От новой школы к рабочему месту» - это система корпоративных лифтов, начиная с программ для детей младшего школьного возраста и заканчивая повышением уровня компетенций работников «РусГидро» непосредственно на предприятии. В 2000-х компания столкнулась с проблемой старения основного состава компании: если в 2009 году доля работников от 45 лет и выше составляла 36,1%, то уже в 2011 году их было 41,6. При этом число работников до 25 лет сокращалось: с 4,6% в 2009-м, до 4,2% в 2011. Программа опережающего развития кадрового потенциала РАО «РусГидро» направлена на выращивание инженерных кадров, соответствующих мировым стандартам.


Так, для школьников действует комплекс мероприятий, позволяющих выделять ребят с инженерным мышлением, привлекать их к различным профориентационным программам и проводить с ними занятия по развитию инженерных навыков. ОАО «РусГидро» были открыты специальные классы довузовской подготовки, проводятся корпоративные олимпиады по физике «Энергия образования», действует летняя энергетическая школа, издаются и распространяются учебно-методические материалы по гидроэнергетике, разработана виртуальная стратегическая игра «Занимательная электроэнергетика», проводятся экскурсии на объекты гидроэнергетики, созданы Центры развития детского и молодежного творчества, где обучаются свыше 220 детей. В качестве показателя эффективности системы корпоративных лифтов была приведена статистика: из 240 выпускников энергоклассов, открытых ОАО «РусГидро» в сотрудничестве с учреждениями среднего образования, только 21,7% выбрали для дальнейшего обучения непрофильные специальности, 47,3% выпускников классов продолжили обучение в вузах по энергетическому профилю, 31% выбрали другие технические специальности.

«РусГидро» работает над изменением образовательных программ. 2015 году коллективом разработчиков подготовлены, а в последствие утверждены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 7 профессиональных стандартов по направлению «гидроэнергетика».

Абсолютно уникальной практикой ОАО «РусГидро» является реализация программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов. Программа включает проведение профориентационных занятий с детьми, создание развивающей среды в детских домах, мероприятия по социализации воспитанников детских домов, подготовка педагогов. В реализации программы участвуют волонтеры - работники филиалов ОАО «РусГидро». Подопечные программы в 2015 году участвовали в чемпионате профессионального мастерства среди школьников по программе JuniorSkills в Казани, где заняли первое место в компетенции «электромонтажные работы».


Программу практико-ориентированной подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности на базе Университета ИТМО представил Михаил Уваров, старший преподаватель базовой кафедры Систем и Технологий Техногенной безопасности (СТТБ). Проблема, которую решает программа - подготовка специалистов, способных в командной работе в сжатые сроки разработать конкурентоспособный продукт для высокотехнологичных предприятий.

Модель практико-ориентированной подготовки кадров была разработана совместно Университетом ИТМО и ЗАО «Диаконт» и отрабатывается на базовой кафедре СТТБ. Кафедра проводит подготовку магистров по направлению «Приборостроение». 

Занятия специализированных курсов базовой кафедры проходят на территории ЗАО «Диаконт», на оборудовании предприятия и активно привлекаются для разработки проектов. На основе алгоритма создания конкурентоспособной продукции разработчики сформировали практико-ориентированные образовательные программы, которые позволяют выпускать магистров с теми профессиональными навыками и компетенциями, которые нужны предприятию.

В ближайшем будущем разработчики планируют тиражировать методику через создание сети базовых кафедр инновационного типа для подготовки практико-ориентированных магистров на базе высокотехнологичных предприятий и привлечение в качестве партнёров предприятий кластера, обладающих передовыми технологиями для обеспечения мультидисциплинарной подготовки.

Андрей Филлипович, руководитель образовательных программ по IT-направлению Университета машиностроения, представил программу модернизации IT-направлений бакалавриата. Фахрутдинов Айдар, директор по развитию «УК «КЭР Холдинг», рассказал о составляющих программы повышения квалификации и развития персонала при трансформации инжиниринговой компании, связанной с расширением географии проектов и появлением новых услуг, требующих компетенций «умного труда».

Следующая встреча Рабочей группы состоится на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в ноябре 2015 года в Екатеринбурге. Рабочая группа рассмотрит накопленные практики и примет решение, какие из них будут включены в доклад и рекомендованы к тиражированию.