На форуме «Деловой России» обсудили инструменты поддержки несырьевого экспорта

26 мая, в День предпринимателя, состоялся 10-ый юбилейный бизнес-форум «Деловой России»: «Движение на опережение», в котором принял участие Президент Российской федерации Владимир Путин. В рамках форума для предпринимателей работали пять параллельных сессий: «Территория амбиций», «Территория возможностей», «Территория власти и бизнеса», «Территория общества и бизнеса», «Территория профессионалов». 

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин принял участие в работе секции Территория амбиций: «От национальных чемпионов к лидерам мирового бизнеса: стратегии выхода на внешние рынки», модератором которой выступил глава «Деловой России» Алексей Репик.

Представители бизнеса и власти в рамках дискуссии обсудили актуальные проблемы выхода российских компаний на внешние рынки в условиях финансовых санкций, вопросы поддержки экспорта и трансфера технологий.


Выступая на заседании, Президент «Деловой России» Алексей Репик отметил, что сейчас для российских экспортеров несырьевой продукции открылось во многом уникальное окно возможностей. «Очень многие компании «Деловой России» раньше не задумывались о том, чтобы выходить на внешние рынки, - заявил он. - Однако с девальвацией рубля издержки стали меньше, производительность труда выросла, и сейчас многие предприниматели стоят перед дилеммой - продолжать поставки на внутренний рынок или продавать товар за рубеж», - сказал он. При этом Алексей Репик подчеркнул, что сегодня вопрос экспорта смещается в пользу азиатского региона.

Размышляя на тему трансфера технологий, Андрей Никитин отметил, что не нужно тратить силы на повторное изобретение велосипеда, надо брать технологии в тех странах, где их можно взять, входить в капитал иностранных компаний и создавать устойчивые технологические цепочки российских и мировых компаний, чтобы быстро подтянуть уровень технологий. Также Андрей Никитин заявил, что ждет от работы форума и «Деловой России» четкой постановки измеримой цели. «Если мы хотим создать трансфер технологий, мы должны четко понимать, что мы хотим в области трансфера технологий сделать. Дальше все проще: вычистить барьеры и обеспечить сервис для средних экспортно - ориентированных компаний, который должен быть максимально погружен в регионы, а не замкнуться в рамках московской тусовки», - подчеркнул Андрей Никитин.

Руководитель Агентства стратегических инициатив также акцентировал внимание участников секции на том, что сейчас формируется единый Российский экспортный центр, ориентированный на средний бизнес. Агентство стратегических инициатив совместно с Российским фондом прямых инвестиций работает над созданием «инвестиционного лифта» для средних компаний, обладающих потенциалом для роста и расширения экспорта.

Результаты работы секций были представлены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину на пленарном заседании.


Открывая пленарное заседание, Владимир Путин поздравил предпринимателей с праздником и обозначил темы экономической повестки, по которым важно продолжать работу с бизнес-сообществом.

«В этом году завершается исполнение «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. Мы серьёзно продвинулись в обновлении правовой базы на федеральном уровне, в создании более удобных, комфортных правил для ведения бизнеса. Сейчас необходимо обеспечить эффективное правоприменение этих норм в субъектах Федерации, на уровне муниципалитетов, - сообщил Владимир Путин, - Для этого запустили инвестиционный рейтинг регионов - как важный инструмент выявления и распространения самых лучших практик. Основа рейтинга - это оценки самих предпринимателей. И прошу вас продолжить активное участие в этой работе».

В ходе пленарного заседания с участием главы государства также были затронуты вопросы замещения импорта, поддержки экспорта российских компаний, развития конкуренции при проведении госзакупок и закупок госкомпаний, мер государственной поддержи и стимулирования развития бизнеса.