В Москве обсудили проблемы управления госсобственностью

26 мая в здании Правительства Москвы состоялся Форум «Актуальные проблемы управления государственной собственностью», организатором которого выступило Профессиональное сообщество директоров «Директориум» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) Центра поддержки бизнес-инициатив Стартап.

На форуме состоялась расширенная экспертная сессия «Реформирование системы управления государственным имуществом и анализ действенности практик корпоративного управления», где обсудили предложения по повышению эффективности управления государственным сектором экономики в России.

На пленарном заседании были высказаны предложения НП «Директориум» по формированию действенного механизма управления и контроля в компаниях с государственным участием, а так же затронуты вопросы касающиеся формирования и реализации антикризисных мер в отношении системообразующих организаций.

После пленарного заседания стартовал Форум «Актуальные проблемы управления государственной собственностью», в рамках которого состоялись круглые столы, на которых эксперты обсудили вопросы практики приватизации, реформирования системы управления государственным имуществом, механизмы повышения эффективности системы государственных закупок и много другого.

На круглом столе «Повышение эффективности управления федеральной собственностью: внедрение правовых механизмов предупреждения и возмещения экономического ущерба» был рассмотрен кейс, посвященный проблемам взаимодействия профессионального директора с органами государственной власти и членами правления обществ на примере ОАО «Казанский опытный завод «Эталон».

Евгений Казанов, директор профессионального сообщества «Директориум» отметил, что предложения, выработанные экспертами на форуме, будут направлены Правительству Российской Федерации: «Экспертами были внесены предложения по изменениям системы управления государственным имуществом. Предложены решения по развитию управления в регионах России. Особое внимание на форуме уделялось вопросам, связанным с рейтингованием предприятий с госучастием, а сама идея об актуальности и необходимости рейтингования предприятий с госучастием нашла одобрение в научной и профессиональной среде».