Владимир Путин: Национальный рейтинг инвестклимата должен стать инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015). В своем выступлении глава государства уделил внимание вопросам реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, механизмам поддержки экспорта отечественных несырьевых компаний и повышению качества подготовки кадров.

«Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов - для того, чтобы вкладывать в Россию было выгодно, - сказал Владимир Путин. - В рамках национальной предпринимательской инициативы кардинальным образом обновлено федеральное законодательство, регулирующее условия для ведения бизнеса. Меняются подходы органов власти, контрольно-надзорных структур к работе с предпринимателями. Они становятся более понятными, открытыми, прозрачными».

Мы хорошо понимаем - чтобы национальная юрисдикция была конкурентной, необходимо постоянное движение вперёд, необходимо постоянное совершенствование. При этом мы должны анализировать, насколько эффективно работают уже принятые меры. И здесь нам действительно важны эффективные каналы обратной связи с бизнесом, - подчеркнул Владимир Путин.

Он поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ), ведущим деловым объединениям вести дальнейший анализ правоприменения, отслеживать лучшие мировые практики. «Мы должны анализировать, насколько эффективно работают уже принятые меры. И здесь нам действительно важны эффективные каналы обратной связи с бизнесом, - продолжил Президент. - Важнейшую роль призван сыграть национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Сам по себе рейтинг - это, разумеется, не самоцель. Он должен стать работающим инструментом выявления и распространения лучших региональных практик по всей территории страны».

Национальный рейтинг инвестиционного климата, в формировании которого принимали участие более 200 тысяч бизнесменов, по словам Президента, должен стать инструментом повышения качества государственного управления на всех уровнях.


«Уже звучали, я знаю, в ходе состоявшихся дискуссий примеры этого положительного состояния дел, тем не менее я воспользуюсь случаем, чтобы ещё раз их назвать, это того стоит: это и Калужская область, Татарстан, Белгородская область, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский край, Ростовская область, Костромская область, Чувашская Республика, Тульская область. Вновь подчеркну, национальный рейтинг инвестиционного климата должен стать инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти. Это сегодня тоже одно из ключевых направлений нашего развития», - заявил Владимир Путин.

Но, если комфортная деловая среда - важнейшее условие для формирования массового слоя несырьевых малых и средних предприятий, то чтобы занять лидирующие позиции, нужно делать ставку на развитие технологий, - считает Президент. И здесь решающую роль, по его мнению, может сыграть Национальная технологическая инициатива (НТИ): «Мы запускаем проекты, которые призваны обеспечить мощную технологическую базу для наших компаний не только на сегодня, но и на будущее. При этом горизонты технологического планирования серьёзно расширяются. Российские компании должны занять ключевые позиции в тех отраслях и на тех рынках, которые будут определять характер экономики, уклад жизни людей через два-три десятилетия - так, как это произошло с IT-технологиями: за последние 20 лет они коренным образом изменили нашу жизнь. Для решения таких перспективных задач запущена национальная технологическая инициатива, в ней участвуют ведущие представители науки и высокотехнологичного бизнеса. Очевидно, что это долгосрочный проект, но уже через два-три года должны появиться научные лаборатории, новые компании, образовательные программы для подготовки кадров, способных решать самые современные задачи, работать с передовыми технологиями».

Говоря о других факторах повышения конкурентоспособности российской экономики, Владимир Путин отметил, что определяющее значение во многом имеет вопрос качества подготовки кадров. «Причём подготовка специалистов должна осуществляться не только с учётом требований сегодняшнего дня, но и учитывать лучший мировой опыт, перспективы развития технологий и новых рынков. Важнейшая задача - это обновление, повышение качества среднего профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством. Во многих регионах уже активно и успешно занимаются развитием так называемого дуального образования, когда практика на конкретных предприятиях сочетается с теоретической подготовкой. Кстати, не случайно, что именно те регионы, которые добились существенного прогресса в развитии среднего профессионального образования, как правило, и являются лидерами регионального рейтинга и в целом демонстрируют высокую социально-экономическую динамику. Сегодня и инженерная, и рабочая профессии требуют высочайшей компетенции. В соответствии с этим мы выстраиваем систему современных профессиональных стандартов», - сказал Владимир Путин.

Видео