Одобрен ряд законопроектов в области государственной регистрации прав собственности

Совет Федерации одобрил законопроекты, подготовленные в рамках реализации «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Все они находятся на подписании у Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Так, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает уголовную ответственность за умышленное внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования. В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», действующим с 1 марта 2008 г., орган кадастрового учета вносит сведения об объекте недвижимости в ГКН на основании документов, подготовленных кадастровым инженером. При этом проводить экспертизу документов и содержащихся в них сведений орган кадастрового учета не вправе.

Статья 170 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность должностных лиц за регистрацию незаконных сделок с землей, искажение сведений государственного кадастра недвижимости, а также занижение размеров платежей за землю. Однако в соответствии со статьями 31 и 33 Закона «О государственном кадастре недвижимости», кадастровые инженеры не являются должностными лицами, на которых распространяются нормы, указанные в статьях 170 и 285 УК РФ. При этом, по мнению законодателей, такие преступления чаще всего совершаются именно в сговоре с кадастровым инженером. В связи с этим отсутствие аналогичного наказания и для кадастрового инженера является, по сути, пробелом законодательства.

Законопроект подготовлен во исполнение пункта 30.7 «дорожной карты».

Еще один одобренный законопроект - «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» - вводит требования об утверждении границ охранных и защитных зон одновременно с принятием решения о разрешении на ввод объекта в эксплуатацию. Документ вносит изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года (ФЗ-191) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»Федеральный закон от 18 июня 2001 года (ФЗ-78) «О землеустройстве» и Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Данный законопроект подготовлен во исполнение пунктов 19.1 и 19.2 «дорожной карты».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», также одобренный Советом Федерации, запрещает страховым и кредитным организациям, а также нотариусам требовать от клиентов сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Всю эту информацию они должны будут самостоятельно получать в электронном виде, в том числе, с использованием инфраструктуры электронного правительства. Закон вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования.

Законопроект подготовлен во исполнение пункта 2.3 «дорожной карты».

Еще один законопроект - «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» - предусматривает изменение порядка получения согласия супруга на распоряжение недвижимостью. Кроме того, документ уточняет положения о принятии на учет бесхозяйной недвижимости, а также сокращении сроков государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Основная цель законопроекта - выявление объектов недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение. При этом действие законопроекта будет распространяться только на объекты недвижимости нежилого назначения, в частности, здания, строения и сооружения, эксплуатация которых не осуществляется.

По мнению законодателей, в результате действие законопроекта собственники объектов недвижимости, сведения о которых внесены в ГКН, но права на которые не зарегистрированы в установленном порядке в течение длительного времени, станут быстрее зарегистрировать такие права в ЕГРП для целей последующего налогообложения. Кроме того, наделение полномочиями органов регистрации по заверению согласия супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью позволит минимизировать как временные, так и денежные затраты участников правоотношений в сфере государственной регистрации и кадастрового учета.

Законопроект вступает в силу с 1 декабря 2015 года.

Еще один законопроект - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - направлен на уточнение требований к порядку определения границ водных объектов, обеспечение внесения сведений о таких границах в государственный водный реестр, а также их последующее включение в государственный кадастр недвижимости в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Законопроект подготовлен во исполнение пункта 24.1 «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», реализуемой с участием Агентства стратегических инициатив.