В Мордовии оценили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

6 июля 2015 года состоялось заседание Правительства Республики Мордовия, на котором были рассмотрены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Это первый полномасштабный рейтинг, который оценивал созданные условия для ведения бизнеса в субъектах Российской Федерации. Рейтинг проводился по 4 направлениям, таким, как «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства».

По результатам проведенного Рейтинга эффективными оказались такие мероприятия, как работа организационных механизмов поддержки бизнеса, финансовая поддержка, качество и доступность трудовых ресурсов. Отмечена эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, по получению лицензий, по подключению к электросетям, по эффективности институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, а также качество дорожных сетей и телекоммуникационных услуг.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия Владимир Мазов: «Несмотря на то, что регион показал достаточно неплохие результаты и занял 24 место в целом по России из 76 субъектов, участвующих в Рейтинге и вошел в группу регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в текущем году работу по существующим проблемным вопросам только усилится. В частности, необходимо принять конкретные меры по поддержке малого предпринимательства, а также развития инфраструктуры в регионе».

В соответствии с лучшими управленческими практиками и рекомендациями АСИ разработана дорожная карта по повышению позиций Республики Мордовия в Национальном рейтинге. И в настоящее время вносятся изменения по отдельным мероприятия для улучшению инвестиционного климата в Мордовии. Сформирована рабочая группа, состоящая из представителей органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных ведомств, субъектов естественных монополий и бизнеса.

Результаты проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах будут рассмотрены в июле 2015 года на Совете при Главе Республики Мордовия.