В Бразилии определят страну проведения Мирового Чемпионата WorldSkills Competition 2019

Более 1200 участников из 60 стран мира проверят свои способности по 49 компетенциям в 43 международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Competition, который пройдет в г. Сан-Паулу (Бразилия) в период с 11 по 16 августа. Мероприятие планируют посетить более 200 000 человек.

Мировой Чемпионат 2015 года уже бьет рекорды всех предыдущих лет проведения мероприятия по количеству участников, экспертов и гостей. Предыдущий чемпионат WorldSkills, проходивший в 2013 году в Лейпциге (Германия), собрал около 1000 участников из 53 стран мира, которые соревновались по 46 рабочим профессиям.

В состав Национальной сборной России вошли 32 молодых профессионала из 13 регионов нашей страны в возрасте до 22 лет. Сборная России сформирована из победителей и финалистов III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который прошел в мае 2015 года в Казани. На чемпионате они продемонстрируют как свои технические способности, так индивидуальные и коллективные качества.

Наряду с молодыми квалифицированными рабочими, студентами университетов и колледжей в соревнованиях в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий, примут участие мастера производственного обучения, наставники. Они будут оценивать работу других команд и перенимать опыт проведения состязаний по стандартам WorldSkills. Участников соревнований ждет обширная программа мероприятий. В рамках чемпионата молодые специалисты посетят крупнейшие промышленные предприятия Бразилии, а также встретятся с учениками 65 местных школ. Данные мероприятия направлены на изучение новых технологий, применяемых на промышленных предприятиях Бразилии, а также на распространение и популяризацию профессионального образования.

10 августа на Генеральной ассамблее Worldskills International в Сан-Паулу состоится голосование, по итогам которого будет определена страна проведения Мирового Чемпионата в 2019 году. 

За право принять чемпионат с Россией (Казань) соревнуются Бельгия (Шарлеруа) и Франция (Париж). Российскую делегацию возглавит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Участие в ассамблее примет и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Наша страна подала заявку на право проведения международных соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в январе 2015 года. В начале марта Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев направил президенту международной организации Worldskills International Саймону Бартли гарантийное послание о намерениях провести мировой чемпионат по профмастерству в 2019 году в Казани.

24 марта состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Саймоном Бартли, на которой глава государства подтвердил готовность России принять соревнования и провести их в полном соответствии с регламентом организации WorldSkills. В том числе обеспечить софинансирование подготовки и проведения соревнований, организовать режим безвизового въезда в Россию для участников соревнований, беспошлинного ввоза и вывоза необходимого для проведения чемпионата оборудования.