Александр Хуруджи: «Волгоградская область имеет очень хороший потенциал в следующем году войти в III группу Национального рейтинга»

17 августа в комитете экономического развития Волгоградской области прошел круглый стол «Итоги участия Волгоградской области в Национальном рейтинге улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

Напомним, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – это совместный проект Агентства стратегических инициатив и ведущих деловых ассоциаций. Он направлен на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

По итогам рейтинга, результаты которого были представлены 19 июня 2015 года в рамках ПМЭФ - 2015, Волгоградская область заняла 63 место среди 76 субъектов, которые приняли участие в Рейтинге.

Обсудить конкретные проблемы и предложить решения по изменению ситуации в Волгоградской области собрались представители предпринимательского сообщества, региональных органов исполнительной власти, регулирующих структур и профессиональных объединений российского бизнеса: Волгоградская ТПП, Волжская ТПП, РСПП, ОПОРА России, Деловая Россия.

С докладами выступили Руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Волгоградской области Александр Андреев, заместитель председателя комитета экономического развития Волгоградской области Ольга Ванина.

Александр Хуруджи дал комментарий к прошедшему круглому столу: «Волгоградская область имеет очень хороший потенциал в следующем году войти в III группу Национального рейтинга, если региональные органы исполнительной власти будут слажено работать с представителями бизнеса».

Общественный представитель АСИ в Волгоградской области Александр Андреев заметил, что: «Необходимо все делать системно, тогда будет результат. Только при условии вовлеченности бизнеса и деловых сообществ в процесс улучшения инвестиционного климата региона, будет получена обратная связь и конструктивные предложения».

Заместитель председателя комитета экономического развития региона Ольга Ванина сообщила присутствующим, что над улучшением инвестиционного климата будет работать проектный офис, возглавить который планирует Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. И по рекомендации АСИ команда будет действовать в тесной связке с бизнес-сообществом.

Одним из основных итогов круглого стола стало общее решение о координации усилий власти и бизнеса на пути улучшения инвестиционного климата региона. Первым и главным условием такого взаимодействия является общая включенность в единую коммуникационную среду.