В Адыгее продолжается работа над улучшением инвестиционного климата и улучшением условий деятельности бизнеса

В Адыгее продолжается работа над улучшением инвестиционного климата и улучшением условий деятельности бизнес-сообщества.

Сегодня эти вопросы глава Адыгеи Аслан Тхакушинов обсудил с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ЮФО Александром Хуруджи, который прибыл в Адыгею для презентации итогов первого Национального рейтинга улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ, сообщили в пресс-службе главы республики.

Руководитель представительства АСИ в ЮФО выразил уверенность в том, что участие республики в Национальном рейтинге позволит выявить и ликвидировать имеющиеся недостатки в данной сфере. Аслан Тхакушинов отметил, что Адыгея использует все имеющиеся у республики возможности для оказания государственной поддержки, участвует в федеральных целевых программах на условиях софинансирования. В частности, проделана серьёзная работа по повышению энергомощностей: заключено соглашение с ОАО «Россети», ведутся переговоры с ОАО «Газпром».

Помимо этого республика готовит инвестиционные площадки «под ключ», использует успешные практики других регионов и разрабатывает собственные. За последние восемь лет в экономику Адыгеи удалось привлечь более 120 млрд рублей инвестиций.

«Думаю, что объективная оценка протекающих в регионе процессов, которую даёт участие в Национальном рейтинге, позволит нам скорректировать свою работу в сфере инвестиций, повысив её эффективность. Наша задача - сделать республику ещё более привлекательной и комфортной для бизнеса, - сказал глава Адыгеи.

Имеющиеся недочёты в работе органов исполнительной власти по обеспечению наилучших условий для ведения предпринимательской деятельности в Адыгее стали темой совещания-презентации, которое прошло под председательством заместителя премьер-министра Адыгеи Натальи Широковой с участием представителей АСИ, членов бизнес-сообщества республики и руководителей профильных министерств и ведомств.

Как сообщало ИА АДЫГЕЯ СЕГОДНЯ, в Адыгее планируют разработать порядок мер по развитию предпринимательства и снятия административных барьеров в муниципалитетах. Принять участие в разработке приглашают всех представителей бизнес-сообщества республики.

ДЛЯ СПРАВКИ

Рейтинг улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ - совместный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ведущих деловых ассоциаций страны. Он направлен на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах. Рейтинг составлялся как на основе экспертных заключений, так и по результатам опроса предпринимателей. 

Видео