Андрей Никитин: «Архангельскую область отличает наличие интересных практик»

В Архангельске генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин провел совещание по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, подписал соглашение о сотрудничестве между Агентством и правительством Архангельской области с временно исполняющим обязанности губернатора региона Игорем Орловым, а также посетил архангельское протезно-ортопедическое предприятие.

Игорь Орлов рассказал, что в настоящее время в Поморье проводится активная работа по улучшению инвестклимата. «В прошлом году в регионе была создана специализированная организация по сопровождению инвестиционных проектов и работе с инвесторами – Корпорация развития, работающая в новом формате не только с предпринимательскими, но и гражданскими инициативами», - подчеркнул и.о. главы региона.

Также он отметил, что по результатам Национального рейтинга инвестклимата, видно, на чем нужно сконцентрироваться в первую очередь: это сокращение сроков получения разрешения на строительство, подключение к электросетям, а также совершенствование региональный налоговой политики. «Эффективное решение обозначенных вопросов невозможно без участия муниципалитетов. Мы рассчитываем, что АСИ подключит нас к пилотному проекту по внедрению лучших муниципальных практик», - обратился к присутствующим Игорь Орлов.

Андрей Никитин рассказал про улучшение инвестиционного климата в России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. «На федеральном уровне - это 11 «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), работа по которым активно ведется на территории всей страны. На региональном уровне – инвестиционный стандарт, внедрение которого уже завершено в большинстве регионов», - подчеркнул глава АСИ.

Он также отметил, что сегодня большинство регионов неплохо умеют работать со средним и крупным бизнесом, но основная волокита и бюрократия все еще остается на муниципальном уровне, так как именно муниципалы напрямую работают с малым бизнесом.

В качестве интересной практики взаимодействия с инвесторами на муниципальном уровне Андрей Никитин привел в пример опыт взаимодействия с предпринимателями мэра одного из российских городов. Градоначальник ввёл в практику так называемый «обед с мэром»: в ходе неформальных встреч в обеденное время представители бизнеса могут поделиться своими идеями и перспективными проектами по развитию территорий.

Глава АСИ обратил особое внимание на задачу внедрения в регионах проектного управления. «В Архангельской области эта задача была поставлена еще раньше, и мы ждем результаты», - отметил Андрей Никитин.

Министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Виктор Иконников подчеркнул, что функции проектного офиса в регионе выполняет Корпорация развития. «Следующий наш шаг - создание рабочих команд и максимальное привлечение представителей бизнеса», - добавил он.

Более подробно о позиции Архангельской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата рассказал руководитель представительства АСИ в СЗФО Игорь Девятко. «Есть те моменты, которыми Архангельская область может поделиться с другими регионами, также есть пункты, на которые нужно обратить особое внимание и посмотреть на практику других регионов СЗФО», - отметил Игорь Девятко.

Так, положительно оценено предпринимателями деятельность органов государственной власти по постановке на кадастровый учёт и работа информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства. Необходимо внести корректировки в региональное законодательство и обратить внимание на качество работы бизнес-инкубаторов. Здесь, Игорь Девятко посоветовал обратиться к опыту Вологодской области.

Следующим пунктом рабочей программы Андрея Никитина стало посещение архангельского протезно-ортопедического предприятия, на базе которого предполагается создание новых линий по индивидуальному подбору и производству технических средств реабилитации для инвалидов. «Мы будем прорабатывать возможность поддержки этого пилотного проекта с помощью ресурсов Фонда развития промышленности и других организаций. Задача - сделать правильный «кейс»: как нужно производить такие товары, реализовывать их, индивидуально работать с инвалидами», - сказал Андрей Никитин.

В завершение рабочей поездки было подписано соглашение между Агентством стратегических инициатив и правительством Архангельской области. Подписи под документом поставили врио губернатора Игорь Орлов и генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Игорь Орлов отметил, что такое соглашении с Агентством открывает перед регионом новые горизонты. «Перед нами открываются возможности использовать знания и «ноу-хау» со всей страны. Сегодня мы, по сути, узаконили право доступа ко всем этим наработкам. Через такой обмен мы будем не только перенимать опыт, но и привлекать конкретных инвесторов в актуальные и востребованные отрасли», - сказал Игорь Орлов.

По словам Андрея Никитина, Поморье отличает наличие интересных практик, реализуемых Корпорацией развития Архангельской области и руководством региона. Среди них - Народная стратегия развития Архангельской области, участие региона в международном чемпионате рабочих профессий Worldskills и возрождение отрасли товаров для лиц с ограниченными возможностями: уход от импорта и внедрение индивидуального подхода в работе с инвалидами.

Видео