Агентство стратегических инициатив провело заседание дискуссионного клуба в Челябинске

В зале конгресс-отеля «Малахит» - три круглых стола. За каждый усаживается человек по десять - тут и чиновники, и бизнесмены, и представители профильных сообществ.

Модератором первого стола стал управляющий Собинбанком в Челябинске Михаил Парфентьев, второго - глава экспертной группы в Челябинске Дмитрий Брейгин, а предприниматель Ирина Закржевская вела беседу за третьим столом.

- Самая серьезная дискуссия - за первым столом, здесь у нас строители, - сообщает общественный представитель АСИ в Челябинской области, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Челябинской городской думы Дмитрий Довженко. - Например, заместитель главы Администрации города по вопросам градостроительства Виталий Передерий. Директор «Легиона» Александр Букреев тоже здесь. Будут обсуждать вопросы упрощения процедуры выдачи разрешения на строительство, уменьшения цены и сроков подключения к сетям. В общем, это у нас самый проблемный сектор. А вот второй стол - здесь участники будут обсуждать вопросы поддержки малого бизнеса. Елена Мурзина здесь, Захаров Константин, Наталья Подкорытова... А вот третий стол - здесь будут обсуждать давление властей на бизнес: проверки, налоговая...

Руководитель сообщества молодых предпринимателей Челябинской области Наталья Подкорытова, модератор беседы за вторым столом, заявляет, что в целом, отношения бизнеса и власти в Челябинской области несколько улучшились за последние три года.

- Есть регламент, есть стандарты, правила, которые в определенной степени тормозят решение определенных вопросов. За последние 2-3 года, после внедрения стандартов ситуация сильно изменилась. Но власти слышат нас, идут навстречу. Вообще, самая большая проблема - это человеческий фактор. Есть какие-то решения, есть схемы процессов, но они не выполняются из-за конкретных людей на местах.

Между тем, участники дискуссионного клуба потихоньку занимают места за столами и после приветственного слова руководителя представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниила Мазуровского дискуссионный клуб начинает работу. Правда, на ожесточенный спор это не похоже. Ровное гудение над столами напоминает совещание игроков в программе «Что? Где? Когда?». Правда, без надрыва и цейтнота.

Как выяснилось, человеческий фактор многое решает и за третьим столом. Начальник Управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев сетует на незаконно возведенные некапитальные объекты.

- У нас в Челябинске уже больше 1000 незаконно стоящих некапитальных объектов, их владельцы не платят арендную плату. Конечно, из-за этого в том числе портится инвестиционный климат. Сами посудите: законопослушный предприниматель, пройдя 7 кругов ада, как он сам выражается, платит аренду, а тот поставил рядом это, простите, убожество, ни с кем ничего не согласовал - не платит. Имеет преференции, так сказать. При этом такие предприниматели громче всех кричат - нас надо амнистировать, понять и простить! Простить можно. А вот понять нельзя.

За столом строителей идет тихое обсуждение: «исключить налог на прибыль при подключении... определить исчерпывающий перечень процедур, в том числе по корректировке ДПТ... использование процедуры единственного поставщика»... Сразу после первого круга обсуждения начинается второй.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров за столом, где поддерживают малый бизнес, зычно выдвигает следующую инициативу:
- Необходимо создать фонд микрофинансирования малого бизнеса - размером в 1 млрд рублей, из областного бюджета. Таким образом, мы сможем помочь около тысяче субъектов предпринимательства...

В общем и целом, все эти тихие споры должны привести к тому, чтобы инвестиционный рейтинг Челябинской области стал выше. В настоящий момент южноуральский регион в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ занимает 28 место.

- Челябинская область неплохо показала себя в рейтинге, 28 место - это так называемая вторая группа, - рассуждает руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский. - В первой: Калуга, Татарстан прочие регионы, которые у всех на слуху. Там бизнес и власть нашли диалог. Ведь что такое инвестиционный рейтинг? Это отношение власти к бизнесу. Бизнес это отношение оценивает и делает выводы. 28 место  вполне достойный результат.

- У нас в регионе со властью сложно. Третий губернатор за пять лет.
- Да, Челябинская область - сложный регион. Вот бизнес и оценивает власть...

Напомним, что наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив возглавляет президент России Владимир Путин. Если то, что обсуждали за столами, достигнет высшей точки структуры АСИ, то есть надежда что выработанные за столами решения будут направлены в нужное русло. Возможно, хотя бы сократятся сроки получения разрешения на строительство - сегодня они составляют два года.

Видео