Предприниматели Санкт-Петербурга обсудили перспективы привлечения инвестиций в Новгородскую область

В Санкт-Петербурге губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал о преимуществах региона, его экономическом потенциале, приоритетных отраслях развития и мерах поддержки инвесторов. В мероприятии, организованном газетой «Деловой Петербург», принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко, представители крупного и среднего бизнеса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сергей Митин отметил, что в условиях сложной экономической ситуации область сохранила экономический рост и социальную стабильность.

«По основным показателям социально-экономического развития области как в 2014 году, так и в 2015 году получены темпы роста, превышающие среднероссийские значения. С 2013 года область по индексу промышленного производства лидирует в округе», – подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, последние годы характеризовались благоприятным инвестиционным климатом в экономике области. В 2014 году объем инвестиций составил 64,9 млрд. рублей. По итогам 2014 года область по темпу роста инвестиций заняла 8 место в стране и лидировала в СЗФО. Объем инвестиций в основной капитал за 1 полугодие 2015 года составил 26,2 млрд. рублей, что в 1,8 раза больше аналогичного периода прошлого года.

«Сегодня Новгородская область – экономически развитый регион Северо-Запада России, привлекательный для инвесторов и партнеров не только субъектов Российской Федерации, но и зарубежных стран. Мы оказываем, и будем оказывать поддержку предприятиям, которые приходят работать на территорию области. Мы открыты для инвесторов», – отметил Сергей Митин.

Глава АСИ в СЗФО Игорь Девятко предложил развивать взаимодействие региональных органов исполнительной власти с предпринимательским сообществом. «Нужно «вдохнуть новую жизнь» в уже созданные площадки взаимодействия власти и бизнеса, такие как инвестиционный совет. И проводить заседания с Вашим личным участием», - обратился к губернатору Игорь Девятко.

Он также отметил, что результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Новгородской области свидетельствуют о том, что в регионе есть потенциал для роста.

«Мы видим, что по итогам Рейтинга область стала одной из лучших в России по такому показателю как доступность государственного заказа для бизнеса, но вместе с тем, еще есть над чем работать. У Агентства стратегических инициатив накоплено множество проектов, которые можно применить в Новгородской области, и мы готовы делиться лучшими практиками по улучшению инвестиционного климата», - добавил Игорь Девятко.