Минстрой разработает ведомственный план по развитию конкуренции в сфере строительства и ЖКХ

Рабочая группа НПИ «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» рассмотрела разработанный Минстроем России ведомственный план по развитию конкуренции в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В план внесен ряд пунктов, связанных с мониторингом эффективности выполнения мероприятий, уже предусмотренных Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. С 1 января 2015 года при оценке эффективности деятельности губернаторов и их команд учитывается качественное выполнение норм данного Стандарта.

Минстрой России также предлагает внести изменения в законодательство, установив обязательные требования к застройщикам, осуществляющим жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан, раскрывать всю необходимую информацию.

По мнению участника рабочей группы Алексея Ульянова, включения в план пунктов, направленных на мониторинг реализации мероприятий, ранее утвержденных другими нормативно-правовыми актами, недостаточно. Необходимо предложить сообществу конкретные меры с понятными результатами, нацеленные на развитие конкуренции и дальнейшую ликвидацию административных барьеров в сфере строительства и ЖКХ. Кроме того, отмечает Алексей Ульянов, нужно конкретизировать такие мероприятия, как «мониторинг» и «оказание методической помощи субъектам РФ». Предлагается также включить в план мероприятия по упрощению лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также установлении при госзаказе на строительство и выделении участков под застройку минимальной доли МСП в 20-25%.

Руководитель проектов Аналитического центра «Форум» Тумун Цыдыпов, считает, что при формировании условий для добросовестной конкуренции необходимо обеспечить максимально широкое публичное обсуждение данного плана. Эксперты Центра провели опрос специалистов, работающих в сфере строительства, согласно которому большинство считает актуальным дальнейшее сокращение исчерпывающего перечня процедур. Кроме того, отмечает участник рабочей группы, в плане необходимо предусмотреть регулярный (ежегодный) мониторинг состояния рынка.

На основе замечаний рабочей группы Минстрой России доработает ведомственный план и направит в Агентство стратегических инициатив скорректированную версию.