«Люди, допущенные к управлению госимуществом, должны проходить обязательную сертификацию»

Такую позицию обозначил Председатель правления НП «Директориум», лидер проекта «Директориум. Привлечение профессиональных директоров к управлению госкомпаниями» Максим Комаров на обучающей сессии, которая завершилась в Москве 28 сентября.

Для участия в этом мероприятии было подано более 100 заявок от управленцев среднего и высшего звена. Интерес к обучению состоявшихся корпоративных директоров и только желающих построить успешную карьеру в этой области был вызван, прежде всего, уникальностью программы. Она разрабатывалась на основании профессионального стандарта члена коллегиального органа управления компаний с государственным участием.

Председатель правления НП «Директориум», инициировавшего разработку профессиональных стандартов, Максим Комаров сообщил, что стандарт в последней редакции уже находится в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. «Мы считаем, что должна быть сертификация для людей, которые допущены к управлению государственным имуществом, и без сдачи соответствующих экзаменов допускать нельзя. Потому что ущерб в результате работы некомпетентных людей измеряется даже иногда не десятками миллионов рублей. Цена ошибки очень дорога», - подчеркнул Максим Комаров.


Программа обучающей сессии была направлена как раз на формирование понимания практики российского корпоративного управления соответствующими специалистами. Опытные эксперты рассказали членам профсообщества «Директориум» и кандидатам на вступление в него о системе управления рисками в компании, методах предотвращения банкротства, финансовом менеджменте, особенностях корпоративного управления в России, роли внешнего и внутреннего аудита в системе управления компаниями и о других необходимых сферах знаний и компетенций.

«Понятно, что за три дня мы не сможем дать полностью всю необходимую информацию, но в целом людям станет понятно, что нужно знать для этой деятельности, - прокомментировал Максим Комаров. - Мастера, которые выступают, за несколько часов дают в сжатой форме требуемые знания и задают рамку для самостоятельного наполнения компетенциями в дальнейшем. Мы даем возможность нашим директорам и единомышленникам обзорно увидеть, что из себя должен представлять профиль независимого директора и члена коллегиального, контрольного органа компании с государственным участием».

Справка

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве от 22.06.2013 между Агентством стратегических инициатив и Росимуществом создано Профессиональное сообщество директоров «Директориум», целью которого является повышение эффективности деятельности хозяйственных обществ с участием Российской Федерации.

Партнерство, понимая необходимость повышения эффективности управления в хозяйственных обществах с участием Российской Федерации, в т.ч. повышения качества корпоративного управления, является участником проекта Агентства стратегических инициатив Профессиональное сообщество директоров «Директориум», оказывая юридическую и другую консультационную поддержку, а также принимает активное участие при проведении образовательных мероприятий в «Точке кипения» АСИ.

Партнерство является одним из разработчиков Профессионального стандарта Минтруда России «Корпоративный директор хозяйственных обществ с участием Российской Федерации».