Ненецкий автономный округ вступит в движение Worldskills

Такое решение было принято в рамках встречи руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игоря Девятко с губернатором региона Игорем Кошиным. На встрече обсуждалось участие НАО в инвестиционном рейтинге Российской Федерации, а также в инициативах АСИ.

«Уверен, что НАО может не только участвовать в рейтинге инвестиционного климата, но и заявиться с достаточно высокими показателями по ряду пунктов», - отметил на встрече Игорь Девятко.

Он также добавил, что в округе используются механизмы проектного управления, что позитивно скажется на результатах оценки инвестиционного климата. «Мы, действительно, стремимся уйти от роли сырьевого придатка к позиции динамично развивающегося региона, который знает свои преимущества и умеет их использовать с умом, - ответил глава региона. – Наше налоговое законодательство – одно из самых либеральных в стране, сейчас внедряются проекты по пятипроцентной ипотеке, развитию туризма, государственно-частного партнерства в сфере услуг».

Игорь Кошин выразил готовность включить регион в движение Worldskills и дал поручение администрации проработать этот вопрос. Стороны также обсудили развитие предпринимательства в социальной сфере. Губернатор предложил АСИ сделать на территории округа пилотный проект в рамках одной из инициатив агентства: «Давайте создадим вместе что-нибудь конкретное, «заточенное» под удаленный малочисленный регион». Игорь Девятко поддержал предложение.

Также в рамках рабочей поездки в Ненецкий автономный округ состоялось заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории НАО. Глава АСИ в СЗФО Игорь Девятко рассказал предпринимателям и представителям органов власти о структуре и задачах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

«Нацрейтинг - это оценка того, как чувствует себя бизнес в том или ином регионе. Это результат работы региональных команд. И задача Ненецкого автономного округа оказаться на достойных стартовых позициях, учитывая, что регион не вошел в предыдущий рейтнг», - отметил Игорь Девятко.

Он подчеркнул, что, по итогам анализа эффективности площадок, созданных в рамках внедрения инвестиционного стандарта, нужно обеспечить их публичность, а также активнее привлекать Экспертную группу к работе над улучшением инвестиционного климата.

На заседании также обсуждался вопрос организации работы проектного офиса, задачи и основные направления деятельности.