В Красноярске состоялась стратегическая сессия по взаимодействию бизнеса и Росреестра

Агентство стратегических инициатив и Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края организует серию мероприятий, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса в регионе. 

Накануне проведения очередного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата запланирован ряд мероприятий, которые станут площадками для обсуждения критериев комфортной бизнес-среды. В числе предстоящих стратегических сессий: процедуры выдачи разрешений на строительство, подключение к электросетям, регистрация предприятий. 

7 октября в Красноярске прошла первая стратегическая сессия на тему «Формирование благоприятного инвестиционного климата. Услуги для бизнеса по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости».

Представители Управления Росреестра по Красноярскому краю рассказали о последних изменениях в законодательстве. Большинство из них направлены на упрощение процедур для предпринимателей, сокращение сроков регистрации, однако о многих нововведениях бизнесмены не знают и продолжают предоставлять документы, которые не требуются для проведения тех или иных операций, затрачивают лишнее время и, часто, деньги. Также обсуждалось расширение перечня госуслуг, которые можно получить через интернет. Отдельно остановились на работе Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, механизмах и возможностях, которые дает этот инструмент.

Заместитель председателя Правительства Виктор Зубарев отметил, что в крае продолжает формироваться система, направленная на улучшение инвестклимата, основанная на принципах межведомственного взаимодействия и привлечения бизнес-сообщества. «Красноярский край по объему инвестиций в основной капитал на протяжении ряда лет занимает 1 место среди субъектов СФО. Максимальная доля в общеокружном объеме инвестиций в основной капитал по итогам текущего полугодия приходится на Красноярский край (более 30%). По сравнению с полугодием прошлого года инвестиционная активность края выросла более чем на 17%», - сообщил Виктор Зубарев.

Несмотря на общую позитивную тенденцию, у предпринимателей остается немало вопросов, в том числе, и по теме регистрации собственности. Активно обсуждалась необходимость более эффективного межведомственного взаимодействия органов государственной власти, разработки регламента работы для муниципалитетов, расширения перечня интернет-услуг и возможности использовать одну цифровую подпись для совершения разных операций.

Представители АСИ в Красноярском крае намерены выступить с инициативой о разработке федеральной дорожной карты для внедрения унифицированной цифровой подписи, которая действовала бы во всех государственных структурах.

Подводя итоги стратегической сессии, общественный представитель АСИ в регионе Александр Сиваев поблагодарил Министерство экономического развития за поддержку в проведении подобных мероприятий, а предпринимателей - за конструктивные предложения: «Активность предпринимательского сообщества очень важна в решении вопросов, влияющих на деловой климат. Только представители бизнеса способны указать власти на системные проблемы. Благодаря открытости Правительства края и инструментам, предоставленным Агентством стратегических инициатив, мы имеет реальный шанс наладить конструктивный диалог, и не только обсуждать трудности, но и преодолевать их».