Принято решение о поддержке проектов по картированию головного мозга и организации беспилотной доставки медикаментов и почты в Крым

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков и генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян прокомментировали итоги заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященного реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), которое состоялось 16 октября 2015 года в подмосковных «Горках».

Дмитрий Песков рассказал о конкретных инициативах и проектах, которые начнут реализовываться в рамках НТИ в самое ближайшее время: «Поддержаны основные проекты по первым четырем «дорожным картам» НТИ. Три из них - по развитию беспилотных транспортных средств (на море, в воздухе, на земле). Четвертая карта - самая смелая - по развитию нейротехнологий, по механизмам передачи мысли, лечению заболеваний головного мозга. Принято решение о старте российского проекта по картированию головного мозга. Принято множество других принципиально важных решений, которые должны привести к появлению в России принципиально новых отраслей на горизонте ближайших 20 лет. Приняты они с тем осознанием, что работа начинается уже сегодня, и уже в следующем году у нас будут первые результаты».

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже с 2016 года начнут использоваться для экстренной доставки медикаментов и почты в Крым, обработки части сельскохозяйственных территорий и создания 3Д-карт российских городов.

По словам Дмитрия Пескова, это позволит проводить оперативный мониторинг любых участков и объектов на территории России, что приведет к значительному сокращению государственных расходов.

Генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян добавил, что ряд важных решений был принят по организационной части работ: «Решено, как будет выстраиваться взаимодействие между разными участниками процесса, бизнесом, государством, академическим сообществом. Утверждены «агрессивные» сроки по внесению нормативных актов, необходимых для того, чтобы в 2016 году работа пошла в полный рост без задержек и промедлений. Мне кажется, это очень хорошо и правильно. Это даёт зеленый свет всем участникам этого процесса на реализацию конкретных проектов».

Представители АСИ и РВК подчеркнули, что (помимо инструментов поддержки конкретных проектов) «дорожные карты» НТИ содержат мероприятия, направленные на решение системных задач - создание инфраструктуры для развития перспективных отраслей, реализацию инициатив по подготовке кадров и реформированию образования.

В каждой «дорожной карте» большое внимание уделяется развитию кружкового движения в обучении учащихся старшей школы, популяризации молодежных профессиональных ассоциаций, - отметил Игорь Агамирзян. А Дмитрий Песков рассказал о том, как работа с молодым поколением в рамках НТИ встраивается в организацию II Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей WorldSKills Hi-Tech: «Уже 31 октября несколько тысяч детей Уральского региона смогут приехать в «Екатеринбург-ЭКСПО» и погрузиться в те направления, в которых создается будущее. Мы надеемся, что большое количество детей скоро будут выбирать профессию не экономистов, юристов и бухгалтеров, а пойдут создавать новые отрасли. На месте им будут предложены все необходимые условия, ресурсы, технологии для того, чтобы они смогли выбрать для себя такой карьерный путь».

Напомним, что по итогам заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России Дмитрий Медведев поручил к 19 октября 2015 года подготовить постановление, регулирующее порядок разработки, согласования и реализации «дорожных карт» НТИ. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов заверил Председателя Правительства, что проект постановления будет представлен на подписание в срок.

Справка

AeroNet - рынок распределенных систем беспилотных летательных аппаратов, позволяющих объединить воздушные суда в единую сеть и обеспечить безопасность воздушного пространства. БПЛА применимы для дистанционного зондирования Земли и мониторинга, сельского хозяйства, перевозок, поиска и спасения.

MariNet - рынок морских интеллектуальных систем. Включает сегменты: цифровая навигация (e-Navigation), инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана, космические и спутниковые технологии, подготовка кадров для морской отрасли. Цифровая навигация — кардинальное изменение стандартов и самой организации отрасли. Здесь формируется единое информационное пространство для взаимодействия интеллектуальных бортовых систем, береговых систем управления движением судов и мониторинга, спутниковых систем связи и позиционирования, логистических систем. Инновационное развитие морской инфраструктуры и цифровой навигации позволит повысить эффективность государственного контроля над акваториями, экологической безопасности прибрежных акваторий.

AutoNet - рынок беспилотных транспортных средств. Распределенные сети передачи данных, сенсоры, технологии распознавания образов и управления транспортом позволят исключить человека из процесса управления автомобилем, оптимизировать логистику и устранить пробки, спасти миллионы человеческих жизней. Ключевые приоритеты: сенсорные системы, программное обеспечение для распознавания дорожных сцен и управления транспортом, транспортные средства специального назначения.

NeuroNet - рынок средств человеко-машинных коммуникаций, основанных на передовых разработках в нейротехнологиях и повышающих продуктивность человеко-машинных систем, производительность психических и мыслительных процессов. Рынок включает сегменты товаров и услуг в области нейрокоммуникации, нейрообразования и нейроспорта. С учетом существующих трендов и социальной важности создания лекарственных средств и медицинской техники для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, к рынку также относятся сегменты нейролекарств и нейромедтехники.