В Красноярском крае запущено первое в России производство композитного материала «Поликерамопласт»

Компания «Гелар» запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод по производству композитного материала «Поликерамопласт» на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Проектная мощность позволяет выпускать около 1000 тонн материала в год.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен - уникальный материал, обладающий редким сочетанием свойств: высокой прочностью и износостойкостью, ударной вязкостью в широком диапазоне температур (от -200 до +100 С), химической стойкостью к агрессивным средам, светостойкостью, а также высокими показателями по скольжению. Изделия на основе СВМПЭ применяются в качестве защитного и антиадгезивного покрытия в различных отраслях промышленности, включая горную добычу, химическую, транспортную и пищевую отрасли, сельское хозяйство, а также судостроение. В частности, продукция используется для футеровки (защиты) ковшей, самосвалов, бункеров и вагонов в целях предотвращения налипания перевозимых веществ. Технология повышает КПД техники при погрузке, разгрузке и транспортировке глины, угля, руды и других сыпучих материалов за счет полного использования полезного объема.

Мировой рынок материалов из СВМПЭ составляет около 200 тысяч тонн (более 2 млрд. долларов), из них 80% - футеровочные пластины для карьерной, цементной, зерновой техники. 

Пластины из прессованного СВМПЭ практически не производятся в России, текущий импорт превышает 500 тонн в год.

В 2013 году проект НПО «Гелар» по выпуску поликерамопласта был одобрен экспертным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ). Инициатору проекта была оказана комплексная поддержка: помощь при разработке бизнес-плана и финансовой модели, содействие в организации взаимодействия с органами исполнительной власти. Учрежденная Агентством управляющая компания ОАО «МИР» осуществила структурирование сделки и финансирование проекта.

«Анализ условий работы подобного оборудования в Канаде, США, Европе и положительные результаты испытаний в России позволили с уверенностью инвестировать в новое, уникальное для России оборудование для производства пластин «Поликерамопласт», - говорит Роман Величинский, генеральный директор управляющей компании ОАО «МИР». - Вместе с тем у компании на этапе запуска проекта возникла сложность в привлечении банковского финансирования в связи с нестандартной структурой сделки и высокими технологическими и маркетинговыми рисками, связанными с производством инновационного для России продукта. Поэтому большинство коммерческих банков отказывалось финансировать подобный проект, особенно в текущих макроэкономических условиях. Фонд профинансировал проект в два этапа. Первый этап включал в себя доставку, прохождение таможенных процедур, монтаж и запуск основного производственного оборудования. В сентябре проект вышел на второй этап: проводится отработка технологии производства пластин, а также проводятся испытания продукта у потенциальных заказчиков, чтобы выйти на запланированные продажи. Увеличение выпуска пластин «Поликерамопласт» позволит удовлетворить растущий спрос на футеровку не только ковшей, но и думкаров, полувагонов, автосамосвалов, бункеров в самых различных отраслях промышленности и сельского хозяйства».

Направление «Новый бизнес» АСИ оказало компании «Гелар» содействие при взаимодействии с органами исполнительной власти Красноярского края и последующем продвижении продукции: сведения о футеровочных пластинах были доведены до крупных добывающих компаний.

Это позволило расширить перечень заказчиков: на данном этапе футеровочные листы на основе СВМПЭ поставляются в ЗАО «Васильевский рудник», ОАО «ФосАгро», ООО «Руссдрагмет», а также ряд подрядных организаций в Красноярском крае, Кемеровской и Ростовской областях. Специалисты НПО «Гелар» провели несколько выездных мероприятий по обучению монтажу футеровочных пластин. Кроме того, начаты опытно-промышленные испытания футеровки на объектах АК «АЛРОСА».

«Выпуск поликерамопласта на основе СВМПЭ - это новый сегмент рынка, имеющий перспективы стабильного роста, в том числе, за счет широкого спектра возможных направлений внедрения. Размещение производства в России позволяет значительно сократить срок поставки и оперативнее реагировать на запросы заказчиков, - считает Леонид Сайчук, генеральный директор НПО «Гелар». - Благодаря поддержке нам удалось запустить производство футеровочных листов и провести необходимые испытания. Сейчас мы ведем активную работу на площадках заказчиков по применению продукта в полевых условиях».