Важно вынести на верхний уровень «скромные, но конкретные» проекты

Главной темой обсуждения совместного заседания экспертной группы по доработке «Стратегии 2020» «Развитие общественных институтов» и Агентства стратегических инициатив 17 октября 2011 г. в НИУ «Высшая школа экономики» стали приоритетные задачи и направления деятельности Агентства в социальной сфере.

На заседании специалистами Агентства стратегических инициатив был представлен механизм отбора наиболее значимых и перспективных социально ориентированных проектов, который включает в себя многоступенчатую систему оценок: экспертный анализ и тестирование возможностей реализации на федеральном уровне и в различных регионах Российской Федерации.

Одной из основных задач Агентства стратегических инициатив является эффективность и оперативность продвижения и тиражирования наиболее востребованных и эффективных инициатив, помощь в их доработке с учетом наиболее показательных современных практик. Снятие излишних административных барьеров является в этой связи необходимым условием.

Эксперты Агентства обозначили проект «Новое детство» как один из основных в деятельности новой структуры. Этот проект предполагает поддержку инициатив, значительно расширяющих социально ориентированные образовательные программы для дошкольников. Современные программы обучения должны сочетаться с широким выбором досуговых услуг для всей семьи.

Приоритетным станет направление «Молодые лидеры для социальной сферы»: поддержка молодежного менеджмента в социальной сфере. В нашей стране проектов, которые инициируются молодежью, в последнее время становится все больше – отметили эксперты Агентства. Необходимо создать благоприятные условия для рекрутизации молодых лидеров в социальной сфере, в том числе с помощью новых учебных программ обучения и стажировок.

На заседании в Высшей школе экономики обсуждался ряд конкретных инициатив: проект организации домашних детских садов, проект «Детский сад нового типа» (предложения в области строительства и организации пространства детских садов), проекты восстановления детских центров науки и творчества (для ранней профориентации детей) и создания семейных центров образования и досуга (организация семейного интеллектуального отдыха).

По словам первого проректора НИУ ВШЭ Льва Якобсона, «штучные проекты могут не решить проблему на макроуровне, но через тиражирование институциональной гибкости можно создать предпосылки для изменения системы, в том числе эффективного расходования на социальную сферу». Он считает важным и принципиальным возможность вынесения на верхний уровень «скромных, но конкретных проектов», так как это позволит более эффективно распределять средства, затрачиваемые на социальную сферу.

Ряд тем, которые обсуждались на заседании в НИУ «Высшая школа экономики», связаны с общими концептуальными направлениями реализации «Стратегии-2020». В частности, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей 14 октября 2011 г., которое было посвящено обсуждению стратегии, ректор АНХ Владимир Мау отметил: «Россия признана страной с плохо развитыми социально-экономическими институтами и достаточно дорогой рабочей силой. Это серьезнейшая ловушка, из которой пока нет очевидного выхода».