Бизнес просит создать новые «дорожные карты» - по подключению к инженерной инфраструктуре

1 декабря 2015 года на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева обсуждалась возможность создания новых «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), - сообщил на брифинге для журналистов генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

«Бизнес говорит: да, с энергетикой сроки сократились, но это не всё, к чему мы подключаемся, создавая своё предприятие. И мы попросили на совещании Председателя Правительства рассмотреть возможность по этим темам всё-таки дополнить существующие и, может быть, создать новые “дорожные карты”», - сказал Андрей Никитин.

Глава АСИ пояснил, что речь идет, прежде всего, о подключении к газораспределительным сетям и «разного рода коммунальным услугам - к воде, водоотведению, теплу». При этом он отметил, что «новых “дорожных карт” будет крайне немного», так как «нормативный этап для Национальной предпринимательской инициативы пройден».


Дмитрий Медведев напомнил, что России уже удалось добиться успехов в улучшении инвестклимата благодаря «тактике быстрых побед». Были ликвидированы процедуры, «которые в большинстве стран просто уже не используются». Именно это позволило нашей стране подняться в со 120-го на 51-е место в международном рейтинге Doing Business и войти в топ-5 стран, где реализовано наибольшее количество реформ. «Что само по себе, конечно, отрадно и неплохо», особенно в период, когда экономика «переживает не лучшие времена», - считает Председатель Правительства.

Дмитрий Медведев перечислил основные эффекты от реализации «дорожных карт»:

  • Удалось в 2 раза сократить срок присоединения к электросетям, в тех случаях, когда не требуется сооружения сетевой инфраструктуры, то есть мощностью до 670 кВт. За этот год в 3 раза снизилась стоимость подключения для потребителей, когда речь идёт о соответствующих установках до 150 кВт.
  • Если раньше количество согласований в сфере жилищного строительства отличалось от региона к региону на 200–300%, то теперь установлено предельное число согласований и документов.
  • Реализация «дорожной карты» в таможенной сфере позволила существенно сократить количество документов, которые необходимы для декларирования, а также время на таможенные операции.
  • Создан Российский экспортный центр, который предоставляет поддержку экспортёрам в режиме «одного окна». Запущена программа Росэксимбанка по предоставлению кредитов с субсидированной процентной ставкой на поддержку выпуска высокотехнологичной продукции. Разработан комплекс мероприятий по упрощению розничной и мелкооптовой экспортной торговли, упрощён порядок предоставления документов для подтверждения налоговой ставки 0% по НДС.
  • Срок регистрации права собственности сократился до 10 рабочих дней. Это одна из наиболее продвинутых практик даже в мировом масштабе - по данному показателю Россия заняла 8-е место в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса.
  • В 3 раза сократилось количество обязательных процедур, необходимых для старта бизнеса.
  • Установлена обязательная квота закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства для госкомпаний в размере не менее 18% годового объёма.

«Национальная предпринимательская инициатива как масштабный проект по улучшению делового климата состоялась», - считает Дмитрий Медведев. Но «это не означает, что мы должны остановиться и сказать, что тема закрыта, инициатива реализована, всё хорошо», - подчеркнул Председатель Правительства.

Видео