Лучшие практики национального рейтинга инвестклимата в 2016 году будут внедрены в 2 муниципалитетах Амурской области

Лучшие практики национального рейтинга инвестклимата в ближайшее время будут внедрены в 2 муниципальных образованиях Амурской области, а кадры для крупнейших инвестиционных проектов региона начнут готовить по стандартам Worldskills. Об этом рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным, которая состоялась в Москве 1 декабря 2015 года.

В Амурской области реализуются крупные газовые инвестпроекты. В период строительства в регионе появится более 15 000 новых рабочих мест, и более 5 000 - в ходе эксплуатации, - сообщил Александр Козлов. 

«Для реализации этих проектов потребуются высококвалифицированные кадры. Важно подключить госкорпорации к вопросу подготовки профессиональных кадров с учетом методики соревнований по стандартам WorldSkills», - подчеркнул губернатор.

С конца 2014 года на территории Амурской области началось внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации. «В этом году создание благоприятного инвестиционного климата в рамках внедрения Национального рейтинга началось на муниципальном уровне. Принято решение апробировать лучшие практики на 2 пилотных площадках - это Благовещенский район и Белогорск. Создан проектный офис», - сообщил Александр Козлов.

Благодаря системной работе региональной команды позиция Амурской области в Национальном рейтинге 2016 года может улучшиться, - считает Андрей Никитин.

По итогам встречи глава АСИ и губернатор Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве. Среди основных направлений:

  • поддержка и продвижение общественно значимых проектов субъектов МСП;
  • реализация инициатив по улучшению инвестиционного климата, преодоление барьеров в развитии субъектов МСП;
  • внедрение успешных практик, направленных на развитие и поддержку МСП на муниципальном уровне;
  • реализация социальных проектов, в том числе в области развития системы детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования и досуга детей и подростков, дошкольного образования, социальной защиты, социального предпринимательства, ГЧП в социальной сфере;
  • разработка механизмов и рекомендаций по инфраструктурному развитию социальной сферы, развитие системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги;
  • развитие профессионального образования в государственных образовательных организациях Амурской области с использованием методики соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills.