Москва сэкономила порядка 170 млрд рублей бюджетных средств благодаря системе контроля закупок

Москва заняла лидирующую позицию в Национальном рейтинге инвестклимата - 2015 по показателю «прозрачность закупок». Благодаря системе контроля закупок региону удалось сэкономить порядка 170 млрд рублей бюджетных средств, сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников на III международной конференции «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов», которая прошла в столице 10 декабря 2015 года.

Москва является безусловным лидером по количеству лучших практик противодействия коррупции в закупочном процессе. 

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала о сервисах единого портала поставщиков, на котором уже зарегистрировалось более 38 тыс. малых и средних компаний. «Из всех зарегистрированных на портале поставщиков 93% заключили сделки в 2015 году на общую сумму 20 млрд рублей. А общий объем закупок малого и среднего бизнеса с учетом закупок по 44 ФЗ и 223 ФЗ в 2015 году составил более 100 млрд рублей. Это дает все основания полагать, что Москва обеспечивает для российских производителей высокую доступность к закупкам малого объема», - сообщила Наталья Сергунина.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве Дмитрий Волков отметил, что, несмотря на эффективную организацию закупок, региону необходимо «уделить особое внимание мелочам».

«Критически важно не только обеспечить прозрачность закупок или проведения земельно-имущественных торгов, но и прозрачность исполнения уже заключенных контрактов вплоть до приемки товаров, работ, услуг. Это должно распространяться и на сопровождение и помощь инвесторам, которые приобрели объекты недвижимости или земельные участки вплоть до полного и успешного завершения их инвестиционных проектов. На практике основная часть проблем и дополнительные коррупционные риски возникают именно на этапе исполнения контрактов и реализации инвестпроектов», - подчеркнул Дмитрий Волков.

Как пример успешной практики в Москве Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, отметила внедрение стандарта развития конкуренции. «С Москвой мы работаем эффективно уже не первый год и уверены, что Москва окажется в числе регионов - лидеров по реализации стандарта и представит нам новые интересные решения, которые можно будет применить и в других регионах России, - подчеркнула Светлана Чупшева. - Внедрение стандарта позволит оптимизировать процедуры государственных и муниципальных закупок, снизить количество случаев применения способа закупки «у единственного поставщика», создаст равные условия для хозяйствующих субъектов при допуске к участию в закупках».

Справка

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, разработан Агентством стратегических инициатив и утвержден распоряжением Правительства РФ № 1738-р от 5 сентября 2015 года.

Указом от 4 ноября 2014 года № 705 Президентом России был введен дополнительный показатель в перечень направлений для оценки работы глав регионов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности: содействие развитию конкуренции на основе стандарта. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2015 года № 1270 данный показатель был включен и в оценку эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.