Агентство стратегических инициатив участвует в формировании новой национальной квалификационной системы

21 октября 2011 г. Агентство стратегических инициатив совместно с Малой академией наук и Проектной группой Метавер провело проектно-аналитическую сессию «Национальная квалификационная система» на площадке Всероссийского открытого форума «EduCamp2011 - Образование: взгляд в будущее». 

Сессия была посвящена выработке согласованной между всеми заинтересованными сторонами модели системы квалификаций и компетенций в России, и подготовке первых шагов по ее реализации. В работе сессии приняли участие представители ФСН в сфере образования и науки, Минпромторга РФ, Министерства труда Республики Татарстан, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГК «Ростехнологии», ГК «Росатом», ОАО «Интер РАО», группы «Базовый элемент», Европейской подшипниковой корпорации, ЗАО «Сибур Холдинг», ОАО «ОАК», ОАО «Роснано», ОАО «РВК», Союза Машиностроителей России, Торгово-промышленной палаты РФ, Международной организации труда, Национального офиса TEMPUS в Российской Федерации, Совета директоров агентств развития квалификаций, ГУУ, НИУ-ВШЭ, компаний среднего бизнеса, отраслевых сообществ и других организаций, заинтересованных в создании эффективной системы квалификаций и компетенций в России. 

Главным результатом сессии стало определение базовых процессов, которые важны в системе квалификаций и компетенций для различных стейкхолдеров. Для корпораций и крупных компаний это, прежде всего, сертификация квалификаций. Для среднего бизнеса – разработка профессиональных стандартов и создание отраслевых профессиональных сообществ. Для человека – воспроизводство человеческого капитала и работа над престижем профессии. Для профессиональных сообществ – переход от рынка людей к рынку квалификаций. Для автомобильной промышленности крайне важно воспроизводство компетенций. Для бизнеса в цепочке жизненного цикла важна постпрофессиональная позиция, в связи с необходимостью передачи знаний. 

По результатам сессии Агентство стратегических инициатив приняло решение о проработке проекта создания единого реестра квалификационных стандартов на базе АСИ, содержащего в себе компетенции и функциональный анализ, и проекта реестра профессиональных сообществ, занимающихся воспроизводством и развитием квалификаций. К этой работе мы приглашаем всех, кто заинтересован в существовании подобных реестров и готов принять активное участие в работе над проектами. 

Заявки на участие, с краткой информацией о себе можно присылать на адрес mp@asi.ru с пометкой в теме – «Участие в проекте «Реестр».