Определены первые финалисты российского этапа Global Management Challenge

Первые региональные финалы российского этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge завершились в Ленинградской и Самарской областях.

27 ноября 2015 года финал принимало на своей площадке Правительство Ленинградской области. За «Кубок Ладоги» боролись 236 человек в составе 57 команд. 

Лучшими стали команды Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ, Гатчина) - студенты и преподаватели.

«Если не так давно регионы конкурировали между собой за счет налоговых льгот и земельных участков, то сейчас инвестиционно-активные регионы, к которым относится Ленинградская область, конкурируют за счет качественных кадровых ресурсов», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Самарская область первой среди регионов России преобразовала чемпионат в программу повышения квалификации. Принять участие в бесплатном обучении смогли около 200 представителей малого и среднего бизнеса.

Участие в Кубке Самарской области по стратегии и управлению бизнесом приняли 558 человек - 64 профессиональных и 57 студенческих команд.

Лучшей профессиональной командой стала сборная ООО «Спа» и Самарского государственного экономического университета. Чемпион студенческой лиги - команда Самарского государственного университета. 

17 декабря 2015 года победителей поздравил вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Запланировано еще 2 региональных Кубка - 8-ой сезон Кубка Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Точка Роста» и 4-ый сезон Кубка Вятки (Кировская область). Победители региональных Кубков и открытого национального этапа встретятся на национальном финале в Москве в весной 2016 года, где и определится чемпион России, который отправится на мировой финал 18-21 апреля в Макао. 

Справка

Global Management Challenge – международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, реализуемый в более чем 30 странах мира. История чемпионата насчитывает более 35 лет (проводится с 1980 года). В России Global Management Challenge реализуется с 2006 года Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 2011 года проект был поддержан Агентством стратегических инициатив.

Чемпионат аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный инструмент развития бизнес-компетенций. В основе чемпионата лежит комплексный бизнес-симулятор, имитирующий процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции и дающий возможность за несколько месяцев получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы на глобальном рынке.

Чемпионат проходит в несколько этапов в более чем 30 странах мира. Лучшие команды представляют свои страны на мировом финале. Российское команды четырежды становились мировыми чемпионами – в 2009, 2012, 2014 и 2015 гг. Организатором в России выступает Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Видео