АСИ создало систему поддержки экспорта для средних несырьевых компаний

Несмотря на то, что пока это «пилот», две из пяти отобранных компаний уже пробили брешь на зарубежных рынках, указали в Агентстве

Агентство стратегических инициатив выполнило поручение президента по созданию системы поддержки экспорта для средних по размеру несырьевых компаний, благодаря этому удалось «пробить брешь» при выходе на рынок ряда стран. Об этом заявил директор направления «Новый бизнес» Артем Аветисян. 

«Механизм поддержки средних несырьевых компаний мы разработали и внедрили, Ваше поручение выполнено», - сказал Аветисян, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Он отметил, что механизм поддержки экспорта средних по размеру несырьевых компаний создан совместно с Внешэкономбанком, РФПИ и Российским экспортным центром. 

«Это пока тестовый режим, но уже даже несмотря на то, что это «пилот», две из пяти отобранных компаний уже пробили брешь на зарубежных рынках - на рынки Африки и Ирана. Сейчас в Гамбию и Сенегал уже с середины этого года будут поставляться российские автобусы и медицинские лаборатории», - сказал Аветисян. Он сообщил, что также автобусы предполагается поставлять в Иран.