Уже пять регионов России создают региональные советы по привлечению инвестиций

По результатам первого заседания Наблюдательного совета АСИ уже пять регионов России заявили о создании специальной структуры под руководством губернатора – Совета по привлечению инвестиций. Ими стали Республика Хакасия, Свердловская, Московская, Челябинская и Тюменская области.

Основная цель создания Совета – улучшение инвестиционного климата в регионе. Совет должен собирается на заседании регулярно, не реже одного раза в месяц. В состав Совета, кроме руководителя региона, должны войти представители органов исполнительной власти субъекта РФ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, инвесторов, общественных объединений предпринимателей и эксперты.

Напомним, что о необходимости этого заявил председатель Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Владимир Путин. При этом глава кабинета отметил, что заседания Советов должны быть максимально открытыми, желательна их трансляция в интернете или на региональных каналах.

Заявления губернаторов ряда регионов Российской Федерации о необходимости лично возглавить Советы по привлечению инвестиций подчеркивают необходимость создания такого рода Советов и внедрения Стандарта поддержки бизнеса в регионах, разработанного Агентством стратегических инициатив. Внедрение стандарта будет привлекать не только внешние инвестиции в регионы, но и создавать стимулы для местных предприятий вкладывать средства в своё развитие.

По словам Генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, «Цель стандарта поддержки бизнеса в субъектах РФ – это создание условий по увеличению притока инвестиций с использованием лучшей российской и международной практики, взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями».

Пилотная апробация положений Стандарта пройдёт в шести субъектах Российской Федерации - Калужской, Липецкой, Свердловской и Ульяновской областях, Республике Татарстан и Пермском крае.
После этого в пилотных регионах начнётся реализация единого стандарта поддержки бизнеса. До 1 марта в каждом регионе планируется сформировать «дорожную карту» по внедрению стандарта, а не позже 1 июля стандарт уже должен действовать в пилотных регионах.